Ексклюзивы
воскресенье, 09 сентября 2007 17:39

В Израиле задержана группа неонацистов из СНГ

8 сентября вечером, суд разрешил к публикации информацию о задержании молодых людей, выходцев из стран СНГ, которые подозреваются в создании группировки неонацистского толка, нападениях на религиозных евреев, наркоманов, бездомных, иностранных рабочих, панков, а также в нарушении закона о запрете отрицания Холокоста.

Полицейские арестовали восемь человек в возрасте от 16 до 20 лет, девятый подозреваемый, солдат срочной службы, покинул Израиль, когда его освободили под залог. Задержанные, жители Петах-Тиквы и Холона, приехали в Израиль примерно 10 лет назад в рамках Закона о возвращении. При этом все подозреваемые не считаются евреями с точки зрения ортодоксального иудаизма.

Полицейские, расследовавшие осквернение синагоги в Петах-Тикве, неожиданно для себя вышли на след настоящей неонацистской группировки. У подозреваемых изъяли многочисленные материалы неонацистского характера, эсэсовскую униформу, пистолет и взрывчатые вещества.

Неонацисты записывали свои "подвиги" на видео, и в руки полицейских попала запись избиения иностранного рабочего-китайца в подземном переходе на улице Алленби в Петах-Тикве, а также кадры, на которых запечатлено нападение на религиозного еврея.

В последние годы в Петах-Тикве участились нападения на религиозных евреев, а также случаи осквернения синагог и йешив. Несколько месяцев назад группа вооруженных ножами бритоголовых подростков ворвалась в йешиву "Ор Исраэль" и избила учеников.

Данные о задержании неонацистов будут представлены сегодня на заседании правительства. Помимо этого, сегодня полицейские проведут брифинг, в ходе которого опубликуют часть материалов, собранных по данному делу, сообщает NEWSru Israel.

Сейчас вы читаете новость «В Израиле задержана группа неонацистов из СНГ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть