Ексклюзивы
вторник, 29 мая 2007 19:25

Индийским зоологам удалось найти новый вид безногих ящериц (ФОТО)

Руководитель кафедры зоологии Университета Северной Ориссы Сушил Кумар Дутта сообщил, что пресмыкающегося следует отнести к новому виду рода Sepsophis. Его нашли 11 дней назад в ходе полевого исследования в штате Орисса, примерно в 1000 км к юго-востоку от Нью-Дели.

"Ящерица похожа на небольшую (длина примерно 18 см) змею, покрытую чешуей, – рассказал руководивший исследованием Дутта. – Она предпочитает лесистые и прохладные районы с мягкими почвами".

Согласно современным предположениям ученых, ящерицы и змеи произошли от одного предка. Впрочем, по словам индийского зоолога, в процессе эволюции эти представители фауны приобрели такое большое число морфологических отличий, что сейчас принято выделять их в два разных подотряда чешуйчатых класса пресмыкающихся. Так, у ящериц, в отличие от змей, сохраняется грудина, а левая и правая половины челюстного аппарата сращены. Кроме того, ящерицы обладают вполне развитыми раздельными веками глаз и скрытыми под кожей ушами, тогда как змеи полностью лишены век и внешних органов слуха.

Важный признак отличия подотрядов – наличие конечностей у большинства ящериц и их отсутствие у змей. Однако даже безлапые ящерицы змеями от этого не становятся, сообщает Газета.ру.

Сейчас вы читаете новость «Индийским зоологам удалось найти новый вид безногих ящериц (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть