Ексклюзивы
пятница, 20 июня 2008 13:15

В Грозном нашли огромную братскую могилу: захоронено около 800 человек

В столице Чечни обнаружено массовое захоронение жертв первой чеченской войны. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев, передает Би-Би-Си.

"Нам стало известно, что на территории, прилегающей к христианскому кладбищу в Ленинском районе Грозного, захоронено в братской могиле около 800 человек, - сказал Нухажиев журналистам в четверг. - После штурма Грозного городские улицы, дороги были усеяны убитыми из числа гражданских лиц, и их трупы свозились на место массового захоронения, которое было определено военными".

Обнаружить могилу помог житель Заводского района Грозного Арби Тужаев, который в то время входил в группу добровольцев по сбору и захоронению тел. По его словам, погребения производились в период со 2 января по 31 октября 1995 года.

"Здесь (в районе кладбища) располагалась какая-то военная структура - бюро военной медицинской экспертизы, так они называли себя. Они описывали трупы, проводили фото- и видеосъемки, делали регистрационные записи в журнале. И только после этой работы приступали к захоронению. При захоронении каждый труп нумеровался специальной дощечкой с порядковым числом", - процитировал Нухажиев показания очевидца.

"Архив этих военных помог бы установить истину, успокоить души многих людей, ищущих своих близких", - добавил чеченский омбудсмен.

Нухажиев намерен направить соответствующий запрос в российское министерство обороны. Это третий за июнь случай обнаружения в Чечне тайных захоронений. 6 июня в Гудермесском районе нашли тела двух мужчин, похищенных четыре года назад. Еще одну могилу с неопознанными останками обнаружили в том же районе днем ранее.

Похищенными и пропавшими без вести в Чечне числятся около 5 тысяч человек. Имеются данные о примерно 60 местах массовых захоронений, в которых покоятся свыше трех тысяч неизвестных, погибших при невыясненных обстоятельствах.

"Эксгумация и идентификация захороненных тел могли бы пролить свет на судьбы этих людей, но для этого необходима (криминалистическая) лаборатория. Мы уже несколько лет добиваемся создания такой лаборатории в нашей республике, но тщетно", - заявил журналистам Нухажиев.

Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров выделил на эти цели 47 миллионов рублей, однако, по словам Нухажиева, данной суммы недостаточно.

А комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг во время визита в Чечню в апреле этого года обещал техническое содействие в создании лаборатории, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «В Грозном нашли огромную братскую могилу: захоронено около 800 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть