Кроме того, путчисты похитили министра иностранных дел Патрисию Рохас и послов Венесуэлы, Кубы и Никарагуа.
Примечательно, что путчистов поддержали и гондурасский парламент, и Верховный суд. На чрезвычайном заседании парламент принял решение об отставке Селайи и назначил "временного президента" - председателя парламента Роберто Мичелетти.
Мичелетти заявил, что никакого государственного переворота в стране не произошло, а Селайю отстранили от власти "по его собственной просьбе и за нарушения закона".
Государственный переворот в Гондурасе привел к массовым волнениям. Полиция Тегусигальпы разгоняет стихийные митинги, а также горожан, которые воздвигают баррикады, жгут на центральных улицах и площадях костры. Небо над городом патрулируют боевые вертолеты, в столице замечена бронетехника.
Лидер одного из блоков профсоюзов страны призвал к всеобщей забастовке в знак протеста против свержения президента Гондураса и его высылки военными в соседнюю Коста-Рику.
Исполняющий обязанности президента Гондураса Роберто Мичелетти объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения.
Сторонники Селайи стали на улицах столицы Гондураса, заблокировав дорогу к президентскому дворцу.
В понедельник на специальное заседание соберется Генеральная Ассамблея ООН, чтобы обсудить ситуацию в Гондурасе, где военные устранили от власти и выслали в Коста-Рику президента Мануэля Селайи.
Тем временем, Мануэль Селайя вылетел из Коста-Рики в Никарагуа для участия в работе чрезвычайных саммитов стран Центральной Америки, а также Боливарианского альянса Америк (АЛБА).
Президент Венесуэлы Уго Чавес предоставил Селайе свой личный самолет.
Главной темой встречи лидеров стран латиноамериканского региона будет вопрос о ситуации в Гондурасе после государственного переворота.
Очевидно, что временное правительство военных мятежников обречено на существование в полной международной изоляции. Мировое сообщество и, в частности, латиноамериканские государства, решительно осудили переворот в Гондурасе. Вчера с соответствующими заявлениями выступили Евросоюз, США и Организация американских государств.
Сегодня экс-лидер Кубы Фидель Кастро назвал действия путчистов "самоубийственной ошибкой".
Как отмечает Кастро, действия совершивших переворот подчас отличались "чисто фашистским" характером, приводя в пример похищение главы МИД Гондураса Патрисии Рохас.
"Даже госпожа Клинтон в воскресенье вечером объявила, что единственным президентом Гондураса является Селайя, и путчисты из Гондураса без поддержки США не могут уже сделать ни вздоха", - пишет лидер кубинской революции, отмечая, что Селайя "будет признан всем миром как конституционный президент Гондураса".
Хосе Мануэль Селайя Росалес - президент Гондураса с 27 января 2006 от Либеральной партии Гондураса.
Политический кризис в Гондурасе возник после того, как Селайя решил провести референдум по изменению конституции страны. В частности, он предложил внести в главный закон страны изменения, предусматривающие возможность переизбрания главы государства.
Оппозиция президента в парламенте и законодательной власти выступила против изменения конституции страны и обвинила Мануэля Селайю в попытке узурпировать власть.
Политико-экономическую элиту Гондураса, привыкшую править страной без оглядки на свой народ, очень тревожил явно обозначившийся в последнее время дрейф президента Селайи в сторону предлагаемого венесуэльским лидером Уго Чавесом "проекта социализма 21-го века".
В среду Селайя отстранил от должности начальника генерального штаба Ромео Васкеса, однако не назначил ему замену, и генерал фактически оставался во главе вооруженных сил. Позднее Верховный суд Гондураса восстановил в должностях уволенных военных.




















Комментарии
1