Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2008 11:09

В День влюбленных британцам дарят объятия, а японцам шоколад (ФОТО)

14 февраля принято считать Днём всех влюбленных. Официально этот праздник существует уже больше 16 веков. Массово День святого Валентина отмечается с ХIII века в Западной Европе, с 1777 года в США.

У праздника есть конкретный "виновник" - христианский священник Валентин, который мирил поссорившихся влюбленных, помогал писать любовные письма и дарить подарки. По велению императора, Валентина приговорили к казни. За день до казни священник написал девушке, в которую был влюблен, прощальное письмо, где рассказал о своих чувствах, и подписал его "Твой Валентин". Прочитано оно было уже после того, как его казнили.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина. С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны).

Однако традиция дарить в этот день "валентинки" и подарки сохранилась, причем в каждой стране - своя. Например, в Японии существует традиция дарить в этот день сладкое. У страстных французов же в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.

В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.

Но есть в мире некоторые страны, которые особенно отличились в праздновании Дня святого Валентина. В первую очередь, это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник официально запрещен, причём под страхом больших штрафов.

В Нью-Йорке в День святого Валентина 13 пар дадут обет вечной любви почти на облаках - на смотровой площадке самого высокого небоскреба мегаполиса "Импайер стэйт билдинг", сообщили организаторы акции.

Впрочем, небеса для влюбленных будут использованы для вполне земных целей - продвижения услуг для новобрачных. Перед тем как подняться на смотровую площадку, расположенную на 86-м этаже, невесты пройдут процесс преображения с косметологами, парикмахерами, имиджмейкерами и модельерами.

Кроме того, Sotheby"s ("Сотбис") в Нью-Йорке приурочил к Дню святого Валентина благотворительный "красный" аукцион, ожидаемая выручка от которого в размере 40 миллионов долларов будет направлена на помощь ВИЧ-инфицированным в Африке, сообщает официальный сайт торгового дома.

Инициировали аукцион лидер легендарной рок-группы U2 Боно и британский концептуалист Дэмиен Херст, который выставил две свои работы - аптечный шкаф с настоящими лекарствами для больных СПИДом и сердце в виде пряника с подписью "Все, что вам надо - это любовь".

В Японии в этот день, в отличие от западных стран, главным подарком считается шоколад, и дарят его не молодые люди девушкам, а наоборот. Причем в последнее время девушки все чаще балуют себя сами. В этом году перед праздником появились специальные товары и услуги, ориентированные именно на прекрасную половину человечества.

Самые необычные из них - ювелирные украшения, в которых металл сочетается с пластиком в виде шоколадной конфеты. Например, ажурная диадема с семью зубцами, увенчанными пластиковыми "конфетами", часть которых сделана в форме сердца, стоит 595 долларов. Есть диадема поменьше, украшенная всего тремя "конфетами" под белый шоколад, с большим сердцем в центре. Кольца, цепочки с конфетным кулоном или резинки для волос обойдутся дешевле - около 30-60 долларов.

Еще одно необычное предложение, появившееся в последние два года, - шоколадный массаж. Такую услугу дамам предоставляет одна из первоклассных гостиниц Токио. Считается, что запах какао и кофеин помогают расслабиться и снять усталость.

При этом полностью отказываться от традиций японцы не собираются. Шоколадные отделы забиты конфетами и пирожными всех сортов и размеров в самых разных упаковках: в форме сердца, в сундучке или просто строгой коробочке с рисунком или бумажным бантом.

Не исчезли в этом году и наборы для мужчин: ремень и коробка трюфелей, носки и узелок с шоколадными конфетами, набор носовых платков и шоколадное печенье в форме сердца и многие другие.

Особым знаком внимания считается шоколад, приготовленный собственноручно. По некоторым оценкам, продажи шоколада ко Дню святого Валентина в Японии составляют более одной восьмой годового объема, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «В День влюбленных британцам дарят объятия, а японцам шоколад (ФОТО) ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть