Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 18:46

В Британии самый дождливый август за последние сто лет

Август этого года в Великобритании станет самым дождливым и пасмурным за последние сто лет, сообщило во вторник Метеобюро страны.

"На всей территории страны осадков будет значительно больше, чем обычно за месяц. В некоторых районах ожидается почти тройная месячная норма осадков", - говорится в сообщении синоптиков.

На юго-западе Англии и Уэльса уже выпало более половины месячной нормы дождей, а в Северной Ирландии, на юго-востоке Шотландии и в графстве Нортумберленд месячная норма осадков превышена уже в 2,5 раза.

По прогнозам метеорологов, в ближайшие дни британцам рассчитывать на солнечную погоду не приходится.

"До выходных мало что изменится - везде в той или иной мере пройдут дожди, местами ожидаются ливни. Но в течение субботы и воскресенья ситуация должна улучшиться", - предсказывают синоптики.

Сильные дожди этим летом уже стали причиной несчастий многих людей. Сотни британцев лишились своих домов, в некоторых регионах серьезно нарушилось транспортное сообщение.

Многочисленные наводнения в Северной Ирландии привели к обрушению мостов и закрытию автомагистралей. В минувшие выходные столица Северной Ирландии Белфаст оказалась частично затопленной, как и некоторые районы графств Антрим, Арме и Даун.

Спасательные службы Северной Ирландии признались, что у них не хватает ресурсов для того, чтобы помочь всем пострадавшим от разгула стихии, и призвали жителей помогать друг другу в беде.

Проливные дожди в начале месяца вызвали наводнения и в ряде районов Шотландии - из берегов вышло несколько рек, в результате чего низкие участки автодорог и жилые дома оказались затопленными.

Непогода может многим омрачить предстоящие три выходных дня. 25 августа в Великобритании - так называемый "банковский выходной", когда понедельник приплюсовывается к обычному уикенду. В эти дни большинство британцев едут отдыхать. Однако на этот раз, как пишет газета "Дейли телеграф", многие из-за непогоды отказываются от запланированных поездок и даже предпочитают не садиться лишний раз за руль, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «В Британии самый дождливый август за последние сто лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть