Ексклюзивы
среда, 18 апреля 2007 20:09

В Багдаде сегодня в результате терактов погибли 157 человек

В пяти террористических актах в Багдаде в среду погибли 157 человек, около 200 получили ранения. Несмотря на беспрецедентные меры последних двух месяцев по наведению порядка, за это время жертвами насилия в городе, включая раненых, стали более двух тысяч человек.

Только последний, пятый по счету, взрыв, осуществленный в центральном квартале Ас-Садрия, унес жизни 112 человек, 115 получили ранения, сообщает Associated Press. В районе Садрия проживают преимущественно мусульмане-шииты.

До этого заминированный автомобиль был взорван на въезде в шиитский квартал Мадинат-Садр на окраине Багдада, возле частной больницы. Этот теракт стал самым крупным, поскольку от него погибли 30 человек, и десятки получили ранения.

Во всех случаях взрывчатка закладывалась в припаркованные машины. Жертвами предыдущих терактов, два из которых были осуществлены в шиитских кварталах, в том числе в Керраде в центре Багдада, стали по меньшей мере 20 человек, а около 30 ранены, сообщает "Интерфакс".

Также в результате нападения 18 апреля в Багдаде погибли четверо полицейских.

Отметим, что 14 апреля исполнилось два месяца с начала осуществления в Багдаде масштабного американо-иракского плана по наведению порядка и установлению безопасности. За это время жертвами насилия в городе стали 628 человек, почти 1,5 тысячи получили ранения.

Одновременно в Организации объединенных наций серьезно обеспокоены неуклонным ухудшением условий жизни гражданского населения из-за эскалации насилия. В частности, городские службы даже не успевают собирать с мостовых жертв очередных терактов, и матери вынуждены вести детей в школу мимо тел погибших. По данным экспертов, ежемесячно страну покидают 50 тысяч беженцев, сообщает Newsru
Сейчас вы читаете новость «В Багдаде сегодня в результате терактов погибли 157 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть