Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2007 09:28

В Ялте поставят памятник Шевченко

8 декабря в центре Ялты в одноименном сквере состоится торжественное открытие памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко.

Автором памятника поэту стал известный скульптор из г. Виннипег Леонид Молоканин (Лео Мол), который также является автором памятников Тарасу Шевченко, установленных в Вашингтоне (США), Буэнос-Айресе (Аргентина) и Санкт-Петербурге (Россия).

Спонсором создания выступила супружеская пара украинского происхождения из Торонто (Канада) Василий Иваницкий и Наталия Бундза.

Памятник был изготовлен в Аргентине из бронзы. Его вес составляет 2,5 тонны, высота - 3 метра. Из Аргентины памятник был направлен кораблем в Одессу, а затем перевезен в Ялту, где около двух лет находился на складе коммунального предприяия "Комбинат благоустройства", пока ялтинские власти подыскивали подходящее место для его установки в центре города. Таким местом стал сквер у цирка на улице Московской, который уже получил официальное название сквер Тараса Шевченко, сообщает "Интерфакс-Украина".

Сейчас вы читаете новость «В Ялте поставят памятник Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть