Ексклюзивы
воскресенье, 04 ноября 2007 12:42

Турецкие солдаты, освобожденные курдами, вернулись на родину

В Турцию из Северного Ирака в воскресенье доставили восьмерых военнослужащих турецкой армии, которые 21 октября были захвачены в заложники боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК) на границе с Ираком.

Солдаты были освобождены ранее в этот же день и переданы представителям легально действующей в Турции прокурдской Партии демократического общества (ПДО). Представители партии накануне выехали в город Эрбиль в Северном Ираке для переговоров с представителями РПК об освобождении турецких военных.

По заявлениям представителей партии, военнослужащие чувствуют себя хорошо.

Военные были освобождены накануне предстоящих в понедельник в Вашингтоне переговоров премьера Турции Тайипа Эрдогана с президентом США Джорджем Бушем, в центре внимания которых будет вопрос возможной трансграничной операции турецкой армии на севере Ирака.

Официальная Анкара ранее неоднократно заявляла, что в любой момент может вторгнуться на сопредельную территорию, где, по данным военных, сосредоточено около 3,5 тысяч боевиков сепаратистской РПК.

В ходе вооруженных столкновений на иракско-турецкой границе 20 и 21 октября были убиты 12 турецких военнослужащих, 16 получили ранения. Еще восемь военнослужащих, как объявили представители РПК, были захвачены в плен. Однако официально власти Турции не признали, что они оказались в плену и называли из пропавшими без вести, сообщает турецкая телекомпания NTV со ссылкой на генштаб турецкой армии.

Сейчас вы читаете новость «Турецкие солдаты, освобожденные курдами, вернулись на родину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть