Ексклюзивы
суббота, 22 марта 2008 19:37

Туберкулез: эксперты предостерегают о пандемии

Украина, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВООЗ), среди трех стран мира с наивысшим уровнем заболевания на усложненную форму туберкулеза и уже второй десяток лет как здесь официально провозглашено эпидемию.

Украинские эксперты предостерегают о возможной пандемии.

По официальной информации, 1,5% обитателей Украины болеют туберкулезом. Специалисты говорят, что в действительности их по крайней мере вдвое больше - а это 1,5 млн. людей и их число ежегодно увеличивается.

Впрочем, о реальных масштабах эпидемии точно не знает никто - в Украине до сих пор не создали реестр больных туберкулезом.

Председатель правления общественного движения "Украинцы против туберкулеза" Виталий Руденко говорит, что его можно было бы составить за средства, которые в кредит Украине предоставил Мировой банк. Однако, по его словам, государство не выполнило условия этого кредита.

Он также утверждает, что в Украине мало общественных организаций, которые проникаются проблемами туберкулеза. Ведь подобные учреждения работают по большей части на деньги иностранных доноров.

А, по словам Виталя Руденко, в Европе угрозу туберкулеза пока не воспринимают всерьез:

"Туберкулез, как говорит мировое сообщество, это ваша проблема. То есть, проблема вашего государства, вы с ней и боритесь. К сожалению, Европа не понимает, что у нас есть туберкулез. Это и инфицированы мигранты, или просто люди, которые едут в командировку туда, в отпуска ли. То есть, в первую очередь, это потенциальная опасность Западной Европе. А туберкулез - это как бактериологическое оружие, то есть он передается воздухо-капельным путем. Человек хочет, или нет, но когда она зайдет в помещение, и еще один человек будет болен. Вот академик Фещенко любит приводить пример, когда один наш пассажир летел в авиалайнере на запад и почихал там, и сорок иностранцев заболели. Вот и все."

Виталий Руденко считает, что теперь следует усилить контроль за тем, чтобы все больные туберкулезом добровольно, или даже принудительно прошли полный курс лечения. Также, по его словам, особенное внимание следует уделить категориям население, которое находится в группах риска. Как и во всем мире, это беспризорные и заключенные. С последними, по словам экспертов, в Украине особенно сложная ситуация.

Специалисты отмечают, что после освобождения из тюрьмы лишь менее половины больных идет лечиться. Даже учитывая, что лечение и препараты в Украине для этого предоставляют бесплатно, говорит Виталий Руденко. Узники также жалуются на антисанитарные условия, в которых они находятся.

За оценками экспертов, даже если бы в настоящий момент приняли все необходимые меры, ситуация в Украине ощутимо улучшилась бы лишь через 5 лет, сообщает BBC.

Сейчас вы читаете новость «Туберкулез: эксперты предостерегают о пандемии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть