Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 15:23

ТОП-5 самых загрязненных городов мира

ТОП-5 самых загрязненных городов мира

Американский фонд Blacksmith Institute составил список самых экологически грязных и опасных для проживания городов на Земле. Основными критериями оценки стали: численность пораженного населения, опасность ядовитых веществ, их воздействие на детский организм и т. д.

Как и следовало ожидать, лидирует украинский Чернобыль

В возглавляющем список Чернобыле (Украина) после взрыва на атомной электростанции (ЧАЭС) в 1986 году проживает только обслуживающий персонал станции. По данным экспертов, наиболее распространенное детское заболевание в соседних к нему областях — рак щитовидной железы. С 2002 года было зафиксировано более 4 тыс. случаев. Одна из главных причин болезни — повышенная концентрация радиоактивного йода в коровьем молоке.

Номер два в списке — Дзержинск (Россия). По некоторым данным, только в 1930-1998 гг. в регионе было ненадлежащим образом утилизировано около 300 тыс. тонн химических отходов, половина из которых попала в грунтовые воды. Во времена холодной войны здесь производили ядовитые зарин и горчичный газ. Средняя продолжительность жизни мужчин в Дзержинске — 42 года, женщин — 47 лет.

Третью позицию занял город Хайна (Доминиканская Республика), основным источником загрязнения окружающей среды здесь является свинец. Он в огромных количествах содержится в отходах местного завода по производству автомобильных аккумуляторов. Некоторые исследования указывают на критическое содержание этого химического элемента в крови населения и в почве — показатели превышают норму в несколько тысяч раз. Отравление свинцом приводит к тяжелым врожденным заболеваниям, психическим расстройствам.

Четвертое место — у Кабве (Замбия). В 1902 году там развернулось строительство инфраструктуры для добычи, производства и переработки свинца, цинка и ванадия. Уровень содержания тяжелых металлов в организме местных жителей превышает предельно допустимую норму в 4 раза.

Замыкает пятерку лидеров Ла-Оройа (Перу). 99% детей, живущих здесь, подвержены тяжелым заболеваниям из-за повышенного содержания свинца в крови. Кроме этого вещества, жизнь населению отравляют сера, цинк и медь, содержащиеся в больших количествах в токсичных выбросах местных заводов. Растительность в окрестностях города практически полностью уничтожена кислотными дождями, сообщает Контракти.

Сейчас вы читаете новость «ТОП-5 самых загрязненных городов мира ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть