Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2008 10:03

Тимошенко решила посадить Бойко

Тимошенко решила посадить Бойко
Вчера глава Кабмина Юлия Тимошенко потребовала от силовых структур привлечь к уголовной ответственности экс-министра топлива и энергетики Юрия Бойко.

Пункты обвинения Тимошенко уже перечислила. Первое — подписание Юрием Бойко 25-летнего контракта с "РосУкрЭнерго" на транзит российского газа по льготной цене 1,09 доллара за тысячу кубических метров на 100 километров. В качестве аргументации Тимошенко приводит данные о том, как уменьшалось количество газа, получаемого Украиной за оказание услуг по транзиту "голубого топлива" (в 2004-м — 28,3 миллиарда кубометров, в 2007-м — уже 11,5 миллиарда).

Второй пункт обвинения касается договора о льготном хранении газа в украинских хранилищах. И третий пункт: по данным Тимошенко, в "Нафтогазе" работала система "откатов" — ресурсы и услуги для предприятия закупались по ценам, в десятки раз превышающим рыночные.

Юлия Тимошенко привела примеры, когда решения принимались в ущерб государственной компании. По каждому выявленному факту Тимошенко намерена направлять письма в Генпрокуратуру, СБУ и Министерство внутренних дел, чтобы привлечь к ответственности лиц, причастных к заключению данных соглашений.

В частности, по данным Тимошенко, в НАК "Нафтогаз" работала система "откатов", когда технические ресурсы и услуги для предприятия закупались по ценам, в десятки раз превышающим рыночные.

Кроме того, с 2005 года, после прихода "РосУкрЭнерго", начала возрастать задолженность НАК "Нафтогаз" перед кредиторами. По данным премьер-министра, такая ситуация создавалась искусственно и могла привести к полному банкротству НАК.

В связи с этим Тимошенко инициирует проверку по каждому из этих нарушений и готовится инициировать возбуждение уголовных дел против ответственных за это должностных лиц. К выполнению данного поручения премьер подключила КРУ, Минюст, Минфин, Налоговую службу, Гостаможню и нынешнее руководство НАК "Нафтогаз".

По словам главы КРУ Николая Сивульского, при подписании договоров относительно участия компании "РосУкрЭнерго" в украинско-российских газовых отношениях ни у Юрия Бойко, ни у Игоря Воронина не было соответствующих полномочий. "Эти люди превысили свои полномочия и должны за это отвечать", — заявил Сивульский. По его словам, на этом основании КРУ совместно с Минюстом готовятся признать договора недействительными. Юлия Тимошенко также поручила МИД и НАК "Нафтогаз" начать переговоры со странами — поставщиками газа о переходе на прямые поставки без участия посредников. По ее данным, с ноября "РосУкрЭнерго" не выполняло своих обязательств и не поставляло газ.

В то же время руководитель пресс-службы "Укргаз-Энерго" Виталий Кисель заявил, что все газовые контракты "РосУкрЭнерго" сейчас выполняет в полном объеме. И все договоры с потребителями "Укргаз-Энерго" также полностью выполняются. "РосУкрЭнерго" является единственным контрагентом, который обеспечен ресурсом до 2028 года в объемах, достаточных для обеспечения газового баланса Украины", — добавил он. По его мнению, все обвинения в адрес "РосУкрЭнерго" носят спекулятивный характер.

По словам же руководителя Центра энергетических исследований Константина Бородина, если будет проводиться серьезное расследование причин сегодняшнего состояния НАК "Нафтогаз", будут выявлены факты не в пользу Юлии Тимошенко. "Не стоит забывать, в 2005 году НАК "Нафтогаз" привлек и растратил более 5 миллиардов гривен кредитов именно по распоряжению Юлии Владимировны. К тому же финплан НАК, увеличивающий налоговую нагрузку на предприятие на 2 миллиарда гривен на 2008 год, утвержден именно нынешним правительством", — добавляет Бородин, пишет "Дело".
Сейчас вы читаете новость «Тимошенко решила посадить Бойко ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть