Ексклюзивы
понедельник, 19 ноября 2007 18:19

Только после катастрофы Украина и Россия согласовали порядок прохождения судов в Керченском проливе

Морские администрации украинской и российской сторон 17 ноября подписали Временное положение о порядке прохождения судов в Керченском проливе.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и связи.

В частности, данным Временным положением регламентировано, что, по крайней мере, два раза в сутки - в 9.00 и 21.00 - стороны обмениваются данными относительно прогнозов погоды и штормовых предупреждений для информирования судов и, при получении штормового предупреждения, принимают обоюдное решение о переводе судов в более безопасное место. Соответственно, функции контроля и надзора осуществляют капитаны Керченского морского торгового порта и порта "Кавказ" в зонах своей ответственности.

В Керченском проливе вводится единая система обеспечения безопасного прохождения судов. В частности, в зоне ответственности украинской стороны обеспечение регулирования движения судов осуществляется Центром регулирования движения судов "Керчь" ГП "Дельта-лоцман", в зоне ответственности российской стороны - Службой управления движения судов "Кавказ". Каждый день к 18.00 центр "Керчь" готовит проект плана прохождения судов на следующие сутки.

Кроме того, данное положение предусматривает систему связи между портами.

Для прохождения судов через Керченский пролив агентская компания должна подать заявку в адрес ЦРДС "Керчь" и СУДС "Кавказ". При этом минимальным временем для подачи заявок для судов, которые находятся в проливе и ожидают прохождения, установлено не менее 6 часов до начала движения. Что касается условий прохождения судов через Керченский пролив, то все суда, которые курсируют по нему из Черного и Азовского моря в прямом и обратном направлении, запрашивают разрешение в центре "Керчь".

Заход, выход и поставка судов на якорные стоянки осуществляется с разрешения этого же центра.

При этом приоритетность в прохождении перед транзитными судами имеют танкеры и суда с опасными грузами, которые ожидают выгрузки на якорных стоянках. Все эти суда с грузом курсируют исключительно Керчь-Еникальским каналом, отмечается в документе, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Только после катастрофы Украина и Россия согласовали порядок прохождения судов в Керченском проливе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть