Ексклюзивы
пятница, 16 июля 2010 16:53

Тернопольские депутаты выделили на памятник Крушельницкой 36 грн (ФОТО)

На бульвар Шевченко в центр Тернополя в ночь на 16 июля привезли четырехметровую бронзовую скульптуру Соломии Крушельницкой. Установили на полтораметровый постамент лицом к центральному универмагу и спиной к театру. Памятник изображает всемирно-известную оперную певицу в 20-летнем возрасте. Горизонтальная конструкция сзади основной скульптуры символизирует театральную балюстраду.

"Тернопольский памятник Крушельницкой - первый в мире, что отображает оперную приму в полный рост. До этого были лишь бюсты - в Милане, в Варшаве и в элементе отделки Львовского оперного театра", - рассказала Gazeta.ua председатель благотворительного фонда "Соломия" Марта Подкович.

Деньги на памятник собирали 7 лет. Благотворительный фонд самостоятельно собрал 103 тысячи гривен.

"Я лично ходила собирать деньги на сессию облсовета, раздавала депутатам информационные буклеты. То с 120 депутатов собрали 36 гривен и пару копеек. Позор. Буклеты дороже стоили. Когда старый облсовет распустили, и пришли депутаты нового созыва, то я к ним также ходила. Ни копейки не выделили", - отметила Подкович.

В целом изготовление памятника, его установления, и благоустройство прилегающей территории обойдется в два миллиона гривен. Большинство нужных средств выделили из городского бюджета. Торжественное открытие памятника запланировали на 22 августа. Этим мероприятием в Тернополе начнут недельное празднование 470-летие со дня основания города.

Соломия Крушельницкая родилась в 1872 году в селе Билявинцы, Бучацкого района. При жизни она была признана самой выдающейся певицей мира.

В Тернополе ее имя носит одна из центральных улиц и музыкальное училище.

Сейчас вы читаете новость «Тернопольские депутаты выделили на памятник Крушельницкой 36 грн (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть