Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2007 08:23

Тайфун "Випа" ударил по Китаю: 1 человек погиб, 2 млн эвакуированы (ФОТО)

Тайфун "Випа" в ночь на среду обрушился на южное побережье Китая. AFP со ссылкой на официальное агентство Xinhua сообщает об одной жертве. 2 млн человек были эвакуированы. Неизвестный мужчина погиб от удара током, когда наступил в воду, куда упала рекламная вывеска. Первым под удар стихии попал город Вэньчжоу на побережье восточнокитайской провинции Чжэцзян. Ночью и ранним утром сила ветра здесь составляла 45 метров в секунду, передает РИА "Новости".

Чтобы минимизировать возможные последствия стихии, Китай предпринимает ряд активных мер, прежде всего по эвакуации людей из опасных районов. Кроме того, более 30 тысяч судов поставлены на прикол в портах. В шести городах прекращены занятия в начальных и средних школах. Объявлено о закрытии для посещений одного из самых популярных в Китае туристических мест озера Сиху.

Готовятся к борьбе со стихией 20 тысяч военнослужащих Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и вооруженной полиции. В районы городов Вэньчжоу и Тайчжоу направлены дополнительные медицинские бригады, десятки тонн медикаментов.

Позднее в среду тайфун должен достичь города Шанхай - крупнейшего мегаполиса Китая с населением 17 млн человек. Здесь также введен в действие экстренный план подготовки. 291 тысяча человек были эвакуированы из опасных районов. Отменяются занятия в школах, населению не рекомендуется находиться на улице. Все рейсы в международных аэропортах Хунцяо и Пудун были перенесены или отменены.

Не исключено, что в среду будут отменены или прерываться торги на Шанхайской фондовой бирже, говорится в специальном предупреждении, распространенном администрацией этой торговой площадки. Пройдя над Шанхаем, тайфун затем будет двигаться вдоль восточного побережья Китая на север. "Випа" пройдет над провинцией Шаньдун, Желтым морем, севером Корейского полуострова и ориентировочно 21 сентября достигнет российского Приморья.

"Випа" имеет двенадцатый порядковый номер по числу тропических циклонов в Азии с начала этого года. Лишь тем из них, сила ветра которых составляет 12 баллов и выше (более 120 км в час), присваивается статус тайфуна. Сезон этих разрушительных атмосферных вихрей в Тихом океане длится обычно с июня по октябрь. Формирующиеся в зонах низкого давления у экватора циклоны устремляются в северные широты, нанося огромный ущерб странам Юго-Восточной и Восточной Азии.

Сейчас вы читаете новость «Тайфун "Випа" ударил по Китаю: 1 человек погиб, 2 млн эвакуированы (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть