Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2007 09:24

Тайфун "Митаг" уже лишил жизни 12 человек

Двенадцать человек погибли и четверо пропали без вести на северо-востоке Филиппин в результате обширных наводнений, селей и оползней, вызванных тихоокеанским тайфуном "Митаг" (в переводе с языка микронезийской народности япис: "мои глазки"), который обрушился накануне сразу на шесть филиппинских провинций, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на национальный центр природных катастроф.

Ураганный ветер скоростью до 160 км/час разрушил линии электропередачи и оставил без света целые города и поселки. В них отменены школьные занятия, а все больницы и госпитали переведены на круглосуточный режим.

К сегодняшнему дню скорость ураганного ветра спала со 150 до 90 км/час. Из зоны стихийного бедствия власти заранее эвакуировали около 300 тыс. человек. Всего же эта превентивная мера коснется 1 млн филиппинцев. По прогнозам синоптиков, к пятнице "глаз" тайфуна, двигаясь в северном направлении со скоростью 15 км/час, переместится на дальневосточные широты и будет находиться примерно в 690 км от японского острова Окинава.

Теперь на Филиппины надвигается второй тропический шторм - "Хагибис" (местное название: "Ландо", в переводе с тагальского: "Скорость"), который уже обрушивался на архипелаг 10 дней назад - тогда погибли 14 филиппинских рыбаков, оказавшихся на пути "Хагибиса" в районе островов Палаван в Южно-Китайском море.

По данным местных властей, "Митаг" и "Хагибис" уже нанесли совокупный материальный ущерб 110 млн филиппинских песо (более 2,2 млн долларов), разрушив более 3,1 тыс. домов.

Отметим, что ежегодно на Филиппины обрушиваются в среднем от 22 до 27 тайфунов, супертайфунов и тропических штормов. В ноябре 1991 года на острове Лейте тайфун "Тельма" унес жизни около 5 тыс. жителей города Ормок. В 1984 году по меньшей мере 1,3 тыс. человек погибли и сотни были ранены в провинции Суригао-дель-Норте на южнофилиппинском острове Минданао, оказавшемся на пути тайфуна "Айке". 20 тыс. жителей острова тогда остались без крова.

Сейчас вы читаете новость «Тайфун "Митаг" уже лишил жизни 12 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть