Ексклюзивы
пятница, 13 июля 2007 18:34

Суд отказался рассматривать иск Мендуся относительно незаконности указа Ющенко

13 июля 2007 г. Печерский районный суд своим постановлением отказал в открытии производства по делу по иску народного депутата V созыва от СПУ Ярослава Мендуся о признании незаконным и недействительным указа президента от 5 июня 2007 г. "О назначении внеочередных выборов в Верховную Раду Украины". Об этом сообщил заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин.

Обосновывая свой иск, Мендусь заявил, что вышеупомянутый указ президента противоречит конституции и закону "О выборах народных депутатов Украины". Пукшин напомнил, что в то же время основания и порядок назначения Президентом Украины внеочередных выборов установлены конституцией и никоим образом не законом "О выборах народных депутатов Украины".

"Следовательно, фактически истец поставил вопрос о несоответствии Указа Президента Конституции Украины", - отметил заместитель главы Секретариата. Он добавил, что согласно пункту 1 ч. 1 ст. 150 конституции решение вопросов о соответствии конституции (конституционности) актов президента относится к полномочиям конституционного суда. А пунктом 1 ч. 2 ст. 17 кодекса административного судопроизводства предусмотрено, что компетенция административных судов не распространяется на публично-правовые споры, которые отнесены к юрисдикции КСУ.

Пукшин заметил, что, учитывая вышеуказанные нормы, суд отказал Мендусю в открытии производства по делу в день подачи иска, передает пресс-служба президента.
Сейчас вы читаете новость «Суд отказался рассматривать иск Мендуся относительно незаконности указа Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть