Ексклюзивы
среда, 17 сентября 2008 11:35

Столицу шокировало самоубийство 10-летнего ребенка

Над причинами трагедии до сих пор гадают родители, учителя и милиция. Перед гибелью пятиклассник попросил перевести его в другую школу.

Каждый год в Украине происходит почти 12 тысяч самоубийств, и это количество не уменьшается. Последний случай вообще шокировал всю столицу, когда с 12 этажа прыгнул 10-летний мальчуган.

Трагедия произошла вечером. Пятиклассник Владик Цибенко поел, сделал уроки, подготовился к школе. Сестра с отцом была дома, а мать на работе.

За час до трагедии сын оговорился, что хочет перейти в другую школу. Разговор отложили, потому что отец собирался в магазин. Когда вернулся, увидел сына на подоконнике. Остановить его не успел, и мальчик сделал фатальный шаг.

Свидетели говорят, видели, как он сам прыгнул вниз. Пятиклассник погиб на месте, поскольку травмы были несовместимы с жизнью. Школа, которую он захотел сменить, расположена прямо напротив дома. Здесь трагедией шокированы. Мальчик как раз перешел из начальной школы во взрослую.

Психиатры предупреждают, в таком возрасте ребенок способен сознательно пойти на суицид. В большинстве случаев причиной становится острая психотравма. Поэтому советуют родителям и учителям обращать больше внимания на состояние детей.

Галина Пилягина, профессор кафедры детской психиатрии: "Мир взрослых и детей настолько не соотносим с точки зрения ощущений того, что происходит. Если учительница считает, что она просто ставит ученика на место, и объясняет как это надо, а ребенок это воспринимает не просто как психологический прессинг, а жестокость. Когда он говорит родителям, то чаще всего родители становятся на сторону учителя".

В случае с Владиком Цибенко специалисты не смогли установить истинную причину.

Юрий Макеров, руководитель криминальной милиции по делам детей Голосеевского района РУ МВД Украины в г. Киеве: "Как психолог сказал в школе – он сильно был обидчивый".

Впрочем, доказательств обиды нет. Поэтому, вероятно, уголовное дело не будут возбуждать, и вынесут постановление о несчастном случае, сообщает НТН

Сейчас вы читаете новость «Столицу шокировало самоубийство 10-летнего ребенка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть