Ексклюзивы
среда, 23 января 2008 12:42

Состояние экс-президента Индонезии Сухарто снова ухудшается

Состояние 86-летнего экс-президента Индонезии Мухамеда Сухарто, который уже двадцатый день находится в госпитале и несколько раз был на грани смерти из-за отказа многих жизненно важных органов, в том числе сердца, легких, почек и мозга, снова ухудшается - его организм поражен потенциально смертельной инфекцией, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на одного из врачей бывшего лидера доктора Джоко Рахарджо.

По словам врача, медики стараются обнаружить и идентифицировать бактерию, чтобы ввести нужные антибиотики, но не могут гарантировать успеха.

Напомним, что три дня назад президентские врачи отмечали улучшение в состоянии Сухарто - в воскресенье он двигал руками и говорил шепотом. Перед этим глава бригады президентских врачей Марджо Субиандоно заявил журналистам, что у их пациента есть все шансы полностью выздороветь.

Экс-президент Индонезии 4 января был доставлен в реанимационное отделение джакартского госпиталя "Пертамина" с анемией, низким кровяным давлением и почечной недостаточностью. Спустя некоторое время у него произошел множественный отказ внутренних органов, включая сердце, легкие, почки и мозг. Жизнь пациента с тех пор поддерживают специальные аппараты.

Это его одиннадцатая госпитализация после вынужденной отставки в мае 1998 года. С тех пор он перенес три инсульта и не раз впадал в кому, у него были обнаружены различные заболевания жизненно важных органов.

Родственники Сухарто уже известили врачей, что не будут препятствовать, если те сочтут, что надежды на выздоровление пациента нет и решат отключить поддерживающие жизнь аппараты.

Сухарто находился у власти в Индонезии 32 года вплоть до мая 1998 года, когда ему пришлось покинуть свой пост после массовых волнений.

Из-за слабого здоровья в 2007 году с Сухарто были сняты обвинения в коррупции, выдвинутые восемь лет назад. Гражданский иск к нему был подан осенью прошлого года. Согласно индонезийскому законодательству, в случае смерти ответчика ответственность по нему перейдет на всех членов семьи Состояние клана Сухарто оценивается в 35-40 млрд долларов.

Сейчас вы читаете новость «Состояние экс-президента Индонезии Сухарто снова ухудшается». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть