Ексклюзивы
пятница, 11 июля 2008 08:49

Стали відомі причини вибуху у житловому будинку в центрі Львова

Причиной взрыва жилого дома в центре Львова, произошедшего зимой, стало невыполнение норм безопасности при проведении ремонтных работ, сообщил прокурор Львовской области Алексей Баганец. Об этом свидетельствуют результаты расследования, проведённого Государственным комитетом по промышленной безопасности и охране труда.

По словам Баганца, результаты расследования поступили в областную прокуратуру 8 июля. "Взрыв газа произошел в результате проведения ремонтных работ в мебельном магазине на первом этаже. Работники без разрешения газовой службы порезали газовые сети, не обеспечив перекрытие газа", - объяснил прокурор.

Взрыв газа в жилом доме по адресу улица Костюшко, 14 (центр Львова) произошел 7 февраля. В результате взрыва один человек погиб, ещё один в тяжёлом состоянии был доставлен в реанимационное отделение городской больницы N8. Ещё десять человек получили лёгкие ранения и ожоги.

Взрывом полностью разрушены две квартиры на втором этаже, в остальных частично повреждены стены и потолки. Причинённый ущерб оценивается в 15 млн грн. По факту взрыва прокуратурой Львовской области возбуждено уголовное дело по ст.196 УК ("неосторожное уничтожение имущества, приведшее к гибели людей").

Источник издания во Львовской облгосадминистрации сообщил, что пять квартир на втором этаже и мебельный магазин на первом принадлежат физическому лицу. В прокуратуре утверждают, что "бригада мастеров при перепланировке помещений пробила проход на второй этаж, нарушив систему газоснабжения. После чего ремонтники открыли газ, вместо того чтобы его перекрыть".

Как стало известно, фигурантами уголовного дела являются владелец магазина Зоряна Занюк и работники, проводившие ремонт. Кроме того, по делу проходят сотрудники ОАО "Львовгаз", поскольку они были проинформированы о том, что в доме ведутся ремонтные работы с нарушением норм безопасности.

"Мы считаем, что виновником взрыва является владелец помещений, в которых проводились ремонтные работы. Он вмешался в систему газоснабжения без разрешения соответствующих служб, а работники только выполняли его распоряжения. Что касается сотрудников ОАО "Львовгаз", решение пока не принято, но в скором времени это непременно будет сделано", - сказал заместитель прокурора Львовской области Владимир Гураль.

В ОАО "Львовгаз" результаты расследования комментировать отказались. Ранее там заявляли, что взрыв в доме был вызван "вспышкой неизвестного вещества", сообщает Newsru.ua

Сейчас вы читаете новость «Стали відомі причини вибуху у житловому будинку в центрі Львова ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть