Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 10:13

США начали переговоры с Индией по ПРО

Соединенные Штаты и Индия приступили к переговорам об объединении усилий в области противоракетной обороны, несмотря на то, что это может вызвать гонку вооружений с Китаем, пишет в четверг "Дейли телеграф".

По сведениям газеты, с инициативой начать рассмотрение такого сотрудничества выступил накануне во время своего двухдневного визита в Индию министр обороны США Роберт Гейтс.

Он, в частности, заявил в Дели: "Мы начинаем переговоры о проведении совместного анализа возможных потребностей Индии в области противоракетной обороны".

По свидетельству "Дейли телеграф", глава Пентагона при этом отрицал, что такое предложение продиктовано тактикой "защиты" от Китая.

"Я не рассматриваю наши военные отношения в этом регионе в контексте любой другой страны, включая Китай", - цитирует Гейтса газета.

"Военные аналитики, однако, говорят, что такое сотрудничество осложнит отношения с Китаем, а также с другими ядерными соседями Индии - Пакистаном и Россией. До сих пор Россия являлась для Индии крупнейшим поставщиком военной техники", - отмечается в публикации, сообщает "Подробности".

Сейчас вы читаете новость «США начали переговоры с Индией по ПРО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть