Ексклюзивы
четверг, 29 марта 2007 15:58

США хотят строить ПРО с Россией

Заместитель государственного секретаря США Дэниэль Фрид высказался за совместную работу Москвы и Вашингтона в рамках Совета Россия-НАТО для создания общей системы ПРО с целью защиты от Ирана.

В четверг в эфире телеканала "Вести 24" Фрид прокомментировал заявления о том, что РФ может возобновить производство и поставить на боевое дежурство ракеты средней дальности в ответ на создание системы американской ПРО в Восточной Европе.

"Мне не кажется, что это очень удачный ответ. Та скромная система ПРО, которую сейчас разрабатывают США, не является угрозой для России", - заявил Фрид. "Гораздо лучше будет, если Россия и США станут работать вместе в Совете Россия-НАТО, чтобы в результате создать общую систему ПРО, которая сможет защищать от общих угроз, а эти угрозы столь же серьезны для России, как для США", - заявил Фрид. По его словам, такая защита необходима "от Ирана и других стран", которые могут "безответственно разрабатывать баллистические ракеты и ядерные боеголовки к ним".

Сегодня, отвечая на эту инициативу лидера США, глава МИД РФ заявил, что для обсуждения размещения ПРО в Европе необходим максимально широкий формат консультаций. "Могу только поддержать предложения, которые выдвинул президент Буш - провести именно консультации, а не какие-то брифинги по вопросам размещения элементов ПРО", - сказал российский министр.

Сегодня же о необходимости консультаций с Россией по вопросу ПРО высказался и Европарламент. Евродепутаты провели дебаты по проблеме создания систем ПРО в Европе, сообщает Newsru.com.
Сейчас вы читаете новость «США хотят строить ПРО с Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть