Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2007 12:15

Наблюдатели из СНГ признали выборы в Думу демократическими

Наблюдатели от СНГ признали выборы в Государственную Думу РФ 2 декабря "свободными и транспарентными"

В докладе подчеркивается, что выборы соответствуют как избирательному законодательству России, так и "общепринятым подходам к проведению демократических выборов". Наблюдатели Содружества предложили остальным международным наблюдателям присоединиться к их заявлению.

Глава миссии Наурыз Айдаров рассказал на пресс-конференции в понедельник, что выборы прошли в "условиях высокой конкурентности". Айдаров также отметил высокую явку избирателей и повышение степени защиты избирательных бюллетеней от подделки.

Выявленные наблюдателями Содружества нарушения, по словам Айдарова, не были серьезными и не повлияли на общий итог голосования.

Не все, однако, разделяют оптимизм наблюдателей. Еще до подведения предварительных итогов выборов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о том, что намерен оспорить итоги голосования, так как, по его мнению, в ряде регионов "идет подгонка результатов по заранее договоренным схемам".

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский также заявил, что "в ходе голосования произошли нарушения всех без исключения статей закона о голосовании". По его словам на одном из московских участков наблюдатели от "Яблока" зафиксировали вброс тысячи бюллетеней.

По итогам обработки 98 процентов голосов избирателей в Думу прошли четыре партии. "Единая Россия" набрала 64,1 процента голосов, КПРФ – 11,6 процента, ЛДПР – 8,2, "Справедливая Россия" – 7,8, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Наблюдатели из СНГ признали выборы в Думу демократическими». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть