Ексклюзивы
понедельник, 14 апреля 2008 14:28

Сомалийские исламисты захватили административный центр провинции Хиран

Отряды сомалийских повстанцев из радикальной исламской группировки "Аш-Шабааб" захватили минувшей ночью город Беледуэйне - административный центр провинции Хиран. Глава провинции Юсуф Дабогед с личной охраной бежал. Вслед за ним город покинул без боя и правительственный гарнизон.

Как сообщило в понедельник местное радио, боевики "Ан-Шабааб" во время налета на город захватили частную школу и убили пятерых преподавателей английского языка, среди которых двое кенийцев, один британец и два сомалийца.

Антиправительственные силы из числа сторонников свергнутого в прошлом году "Союза исламских судов" активизировали в последнее время боевые операции в центре страны. Напомним, что в начале апреля сомалийские исламисты захватили город Булобарде.

Обычно экстремисты сдают города после того, как туда подтягиваются правительственные войска, поддерживаемые эфиопскими союзниками. Иногда боевики просто убивают всех военных, отбирают у них оружие и освобождают заключенных, после чего оставляют захваченный город.

В результате гражданской войны в Сомали, непрекращающейся уже 17 лет, в стране ежедневно гибнут десятки людей. По данным ООН, уже более миллиона человек остались без крова, и ситуация с каждым днем продолжает ухудшаться, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Сомалийские исламисты захватили административный центр провинции Хиран». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть