Ексклюзивы
среда, 09 января 2008 14:48

Смерть от гриппа заложена в генах

Кровные родственники людей, скончавшихся от гриппа, чаще умирают по той же причине, причем повышенный риск смерти от этой инфекции сохраняется и в последующие годы. Этот факт может свидетельствовать о наследственной предрасположенности к развитию тяжелых форм гриппа, полагают ученые из Университета штата Юта.

Руководитель исследования Лиза Олбрайт и ее коллеги проанализировали информацию о родственных связях жителей Юты, содержащуюся в компьютеризированной генеалогической базе данных населения штата, а также свидетельства о смерти, выданные в штате Юта в течение последних ста лет.

Ученые подсчитали, что за указанный период жертвами гриппа стали примерно 5 тысяч человек, почти половина из которых скончались по время пандемии "испанки" в 1918 году. Затем исследователи изучили причины смерти супругов погибших, а также их кровных и некровных родственников до третьего колена.

Выяснилось, что наиболее часто жертвами гриппа становились кровные родственники погибших, в особенности ближайшие. По данным ученых, братья и сестры погибших от гриппа умирали от этого заболевания на 74% чаще, родители – на 38% чаще, а дети – на 60% чаще, чем неродственники. Дяди погибших от гриппа и их кузены (кровные родственники) умирали от гриппа соответственно на 22 и 16% чаще, чем неродственники. В тоже время некровные родственники – за исключением супруга погибшего - не имели повышенного риска смерти от этой инфекции. Супруги людей, скончавшихся от гриппа, чаще умирали по той же причине, что, по мнению ученых, объяснялось их совместным проживанием и заражением одной и той же опасной разновидностью вируса.

По мнению специалистов, тяжесть течения заболевания и смертность от гриппа зависит как от особенностей штамма вируса, так и от состояния организма человека – в частности, его возраста и наличия сопутствующих заболеваний. Данные, полученные Олбрайт и ее коллегами, свидетельствуют также о роли наследственного фактора.

Таким образом, кровным родственникам погибших от гриппа может быть особенно полезна ежегодная вакцинация от этой инфекции, сообщает The Journal of Infectious Diseases.

Сейчас вы читаете новость «Смерть от гриппа заложена в генах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть