Ексклюзивы
воскресенье, 08 ноября 2009 11:35

Словакия закрыла четыре из пяти переходов на границе с Украиной

Словакия закрыла четыре из пяти переходов на границе с Украиной

Словакия с 7 часов утра 8 ноября закрывает все автомобильные пограничные переходы с Украиной за исключением одного - в населенном пункте Вышне-Немецке - из-за опасений распространения вируса гриппа A/H1N1, сообщил в субботу глава МВД Словакии Роберт Калиняк.

На КПП в Вышне-Немецке 24 часа в сутки будут находиться врачи для оказания, в случае необходимости, медицинской помощи больным гриппом.

Словацкие полицейские и пограничники получили респираторы, маски и одноразовые перчатки.

"Наши пограничники могут отказать во въезде на территорию Шенгенского пространства иностранцам с явными признаками гриппа", - отметил Калиняк.

При этом, глава МВД Словакии подчеркнул, что Братислава пока не рассматривает возможность полного закрытия границы с Украиной.

МИД Словакии в субботу распространил заявление, в котором призвал граждан страны временно воздержаться от поездок в соседнюю Украину в связи с эпидемией гриппа.

По данным министерства здравоохранения Словакии, за последнюю неделю в стране заболели гриппом 12 тысяч человек, число заболевших новым вирусом гриппа A/H1N1 выросло до 200.


В Украине по данным на конец 7 ноября общее число умерших с начала эпидемии достигло 144 человек. По последним данным Министерства здравоохранения Украины, всего в стране отмечено 936,804 тыс. случаев заболевания, 43,762 тыс. человек госпитализированы.

Эпидемический порог заболеваемости гриппом и и острыми респираторными вирусные инфекции (ОРВИ) превышен в Черниговской, Донецкой, Киевский, Житомирской, Тернопольской, Львовской, Закарпатской, Черновицкой, Хмельницкой, Ровенской, Винницкой, Волынской, Ивано-Франковской, Кировоградской областях, а также в Киеве.

Лабораторно подтвержден штамм А (H1N1) у 32 человек.

По мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), спада заболеваемости на грипп в Украине стоит ожидать после массовой вакцинации населения, а вакцину от А/H1N1 наша страна может получить как гуманитарную помощь. Как отмечают в ВОЗ, среди основных факторов остановки распространения территорией Украины гриппа А/H1N1 должно быть внедрение карантина и вакцинация. По оценкам ВОЗ, в Украине, как и во всем мире, будет три волны гриппа А/H1N1: первая - в настоящий момент, вторая - весной, а третья - осенью в следующем году.

30 октября с.г. министр здравоохранения Украины Василий Князевич официально сообщил, что в Украине началась эпидемия калифорнийского гриппа А/H1N1. В этот же день в Украине в связи с осложнением эпидемиологической ситуации было принято решение объявить трехнедельный карантин, а также продлить каникулы в учебных заведениях всех уровней.

По данным ВОЗ, в мире уже зарегистрировано около 418 тыс. лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей, вызванных вирусом А/H1N1, из них 5,4 тыс. умерли.

По материалу РИА Новости

Сейчас вы читаете новость «Словакия закрыла четыре из пяти переходов на границе с Украиной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть