Ексклюзивы
четверг, 02 августа 2007 08:12

Слаута: "Правительство будет защищать отечественного сельхозтоваропроизводителя"

Вице-премьер-министр Украины Виктор Слаута заверяет, что у государства достаточно средств, чтобы закупить зерно в государственный резерв по приемлемым для производетелей ценам.

Как сообщает пресс-служба правительства, об этом он заявил в ходе селекторного совещания по вопросам формирования государственного продовольственного резерва и региональных ресурсов зерна из урожая 2007 года и по ситуации на рынке хлеба, муки и основных видов продовольствия.

"Правительство будет защищать отечественного сельхозтоваропроизводителя. У государства достаточно средств, чтобы закупить зерно в государственные ресурсы по приемлемым для производителей ценам. Ни один крестьянин ничего не потеряет на цене. А в следующем году поддержка агропромышленного комплекса со стороны государства будет вдвое больше", - сказал Слаута.

Министр аграрной политики Юрий Мельник, участвовавший в селекторном совещании, сообщал, что на сегодняшний день "в 17 областях начата закупка (зерна в госрезерв), и товаропроизводители уже получили средства за поставленное зерно. Вместе с тем, 8 областей, а именно Днепропетровска, Ивано-Франковская, Львовская, Николаевская, Ривненская, Тернопольская, Херсонская и Черновицкая вообще не закупили ни одной тонны зерна".

Мельник положительно оценил работу областей по формированию региональных ресурсов зерна. "По нашим данным, на сегодняшний день региональные ресурсы сформированы в объеме около миллиона тонн", - сказал он.

Председатель Госкомрезерва Виктор Кириченко подчеркнул, что сегодня отработана система закупки зерна в государственный материальный резерв Украины и что об этом необходимо информировать сельхозтоваропроизводителя. "Закупка зерна осуществляется через товарные биржи. На протяжении одних суток заключается договор. И как только в Госрезерв поступает приемный акт по форме N Р-16, оплата осуществляется максимум, на протяжении суток", - сказал он.

Кириченко отметил, что все предприятия Госрезерва готовы к приемке зерна и работают. Причем, в вопросе закладки зерна Госрезерв надеется на конструктивное сотрудничество с облгосадминистрациями.

Вместе с тем, Кириченко отметил, что в ряде областей – Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Киевской, Львовской, Сумской, Харьковской и Хмельницкой – закладка зерна в государственный продовольственный резерв идет очень медленно.

Оценивая роботу ГАК "Хлеб Украины", Мельник отметил необходимость усовершенствования механизма поставки муки, за которую уже оплачены средства, хлебопекарским комбинатам, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Слаута: "Правительство будет защищать отечественного сельхозтоваропроизводителя"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть