Ексклюзивы
четверг, 04 марта 2021 18:47

Сколько продуктов мы выбрасываем в помойку - впечатляющая цифра

Сколько продуктов мы выбрасываем в помойку - впечатляющая цифра
Отчет составлен по данным из 54 стран. Фото: pixabay.com

В среднем одна семья ежегодно выбрасывает в мусорник около 74 кг продуктов.

Это приводит к тому, что в мире ежегодно накапливается 931 млн т пищевых отходов, опубликовали отчет на сайте Программы ООН по охране окружающей среды, пишет Daily Mail.

Выводы подчеркивают, что утилизация остатков - это глобальная проблема, а не только для развивающихся стран. Пищевые отходы существенно влияют на окружающую среду: по оценкам, 8-10% мировых выбросов парниковых газов связанные с несъеденными продуктами питания.

"Уменьшение количества пищевых отходов сократит выбросы парниковых газов, замедлит разрушение природы через превращение земель и загрязнения, повысит доступность продуктов питания и, таким образом, уменьшит голод и сэкономит деньги при глобальной рецессии", - сказала руководитель ЮНЕП Ингер Андерсен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему к вину лучше всего подходит сыр - факт, о котором вы не знали

Отчет, который авторы называют самым полным на сегодняшний день анализом пищевых отходов, был составлен по данным из 54 разных стран.

Исследователи обнаружили, что независимо от уровня доходов в каждой стране наблюдается значительный уровень пищевых отходов, большая часть которых поступает из домашних хозяйств.

Из общего количества продуктов питания 11% было выброшено домашними хозяйствами, а в сфере общественного питания и розничной торговли было выбросили 5% и 2% соответственно. Команда обнаружила, что 121 кг продуктов ежегодно расходуются на человека в домах, ресторанах и магазинах.

Для нормального функционирования организма человеку необходимо добавить в ежедневный рацион фрукты и овощи. Ученые определили идеальное сочетание продуктов для здорового питания.

Сейчас вы читаете новость «Сколько продуктов мы выбрасываем в помойку - впечатляющая цифра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть