Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2007 17:25

Сербы оценили голову Ратко Младича в миллион евро

Сербские власти объявили о готовности выплатить вознаграждение в один миллион евро за информацию, которая приведет к аресту Ратко Младича, обвиняемого в военных преступлениях. ешение об этом принял Совет безопасности Сербии.

По словам главы Национального совета сотрудничества с Гаагским трибуналом по бывшей Югославии Расима Ляича, еще два вознаграждения в размере 250 тысяч евро каждое были предложены за боснийского серба Стояна Зуплянина, возглавлявшего одно из полицейских подразделений, и лидера хорватских сербов Горана Хаджича. Они оба также находятся в розыске за совершение военных преступлений.

При этом Ляич отметил, что Белград не предлагает вознаграждение за политического лидера боснийских сербов Радована Караджича, так как тот не является гражданином Сербии. В то же время достоверно неизвестно, имеют ли сербское гражданство Младич, Зуплянин и Хаджич.

Совет национальной безопасности Сербии был создан в январе 2006 года для координации работы сербских спецслужб по поиску и аресту военных преступников. Арест Младича, которого обвиняют в геноциде боснийских мусульман, является ключевым условием для начала переговоров о вступлении Сербии в Евросоюз, сообщает агентство Reuters.

Сейчас вы читаете новость «Сербы оценили голову Ратко Младича в миллион евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть