Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 12:50

Саммит НАТО в Бухаресте: бескомпромиссная Меркель и огорченный Буш (ФОТО)
10

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски
В четверг в Бухаресте открылось заседание Совета НАТО - высшего политического органа этого военно-политического блока. Руководства Украины и Грузии связывали с саммитом надежды на присоединение к Плану действий по членству в альянсе (ПДЧ), который является обязательным этапом на пути членства в альянсе, но не его гарантией.

Как стало известно в среду поздно вечером, в НАТО по-прежнему нет единой позиции в этом вопросе.

Согласно данным из дипломатических источников, против предоставления Украине и Грузии статуса стран-кандидатов из-за нежелания осложнять отношения с Россией возражают восемь членов НАТО - Германия, Франция, Испания, Италия, Португалия, Нидерланды, Бельгия и Люксембург. В "группу активной поддержки" во главе с США входят Канада, Польша, Румыния, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Болгария, Словакия, Словения и Чехия.

Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай сообщил, что участники Бухарестского саммита "с нетерпением" ждут приезда в Румынию президента России Владимира Путина, который должен прибыть туда четвертого апреля. "Все лидеры НАТО ждут встречи с президентом Путиным и будут его тепло приветствовать", - рассказал представитель НАТО.

По его словам, на встрече Россия-НАТО состоится обмен мнениями "по тем вопросам, в которых у сторон есть расхождения в позициях, в частности, по проблемам размещения элементов американской системы противоракетной обороны в Восточной Европе и расширению НАТО". "Дух дискуссий будет позитивным, не напряженным", - подчеркнул Джеймс Аппатурай.

Рекордное для саммитов НАТО число журналистов - около 3 тысяч – освещают саммит альянса в Бухаресте, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра встречи в верхах.

Формат саммита предусматривает проведение заседаний на высшем уровне Совета НАТО, Совета евроатлантического партнерства, Совета Россия-НАТО и Комиссии Украина-НАТО.

Кроме того, проводится "топ"-конференция по Афганистану. Вопросы реконструкции, развития и безопасности в этой стране натовские лидеры обсудят совместно с главами государств и правительств стран, участвующих в миротворческой операции в Афганистане. Форум пройдет с участием президента Афганистана Хамида Карзая, генерального секретаря Пан Ги Муна, председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Боррозу, верховного представителя Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы, а также представителей Всемирного банка

На саммит в Бухарест прибыли около 60 глав государств и правительств, что сделало его самым представительным в истории НАТО.

Фото Reuters

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «Саммит НАТО в Бухаресте: бескомпромиссная Меркель и огорченный Буш (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть