Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 16:12

Самцы дельфинов дарят самкам букеты

Самцы дельфинов дарят самкам букеты

По данным новейших исследований, самцы дельфина приносят самкам кусочки морских растений и веточки, чтобы произвести на них позитивное впечатление.

Надо сказать, что приношение каких-то предметов как часть брачного ритуала в мире животных распространено очень редко. Нечто подобное делают лишь люди и шимпанзе. Тот факт, что этот обычай наблюдается у изолированных друг от друга популяций речных дельфинов Венесуэлы, Бразилии и Боливии, наводит на мысль, что он либо передается из поколения в поколение, либо сформировался у разных групп независимо от остальных.

Открытие может стать доказательством того, что у дельфинов существует культура – точнее, некое ненаследуемое сложное умение, которому некоторые члены популяции обучают других и таким образом передают его из поколения в поколение. До самого последнего времени культура считалась отличительной чертой человека, несвойственной другим биологическим видам.

Доктор наук Тони Мартин из British Antarctic Survey (Кембридж) и доктор Вера да Силва из Национального института исследований Амазонии (Бразилия) изучили 6026 групп дельфинов в заповеднике Мамирауа в Бразилии, представляющем собой участок затопленного "дождевого леса".

В 221 группе из изученных как минимум одна особь переносила предметы – например, водоросль, палку или комок глины. В составе этих групп обычно имелись взрослые самки, а "носильщиками" почти всегда были взрослые самцы. Кроме того, в группах, где была зафиксирована переноска предметов, проявления агрессии в отношениях между самцами были в 40 раз вероятнее, чем в остальных группах, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Самцы дельфинов дарят самкам букеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть