Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2008 10:31

Россия и США проведут переговоры об экономическом сотрудничестве

В посольстве США в Москве сообщили, что переговоры запланированы на весну этого года. В ходе переговоров стороны планируют обсудить экономические вопросы, в том числе торговые связи и инвестиции. Это станут первые такого уровня российско-американские переговоры с участием представителей министерств, ведомств и деловых кругов.

Решение о переговорах было принято на встрече первого заместителя министра иностранных дел РФ Андрея Денисова со старшим заместителем госсекретаря США Рейбеном Джеффри, которая состоялась в Москве. Заявление о проведении переговоров было сделано на фоне острых политических разногласий между Москвой и Вашингтоном, отмечает BBC.

В настоящее время Россия и США занимают противоположные позиции по вопросу размещения американской системе ПРО в Восточной Европе. Позиции Москвы и Вашингтона также не совпадают по вопросу о Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Статус Косова также вызывает разногласия между Россией и США.

Россия и США подпишут договор об увеличении поставок российского урана

На первое февраля запланировано подписание договора о значительном увеличении объема поставок российского урана для американских атомных электростанций.

Ранее американское правительство ограничивало импорт урана из России, опасаясь, что российское ядерное топливо приведет к ухудшению финансового положения корпорации USEC, которая является основным поставщиком урана в США.

Согласно проекту договора, объем импорта урана из России будет постепенно увеличиваться с 2011 года. В 2014 году объем поставок российского урана в США должен увеличиться сразу в 10 раз по сравнению с 2013. К 2020 году объем поставок российского урана в США должен достигнуть 515 тыс. тонн, сообщает Телеграф.

Сейчас вы читаете новость «Россия и США проведут переговоры об экономическом сотрудничестве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть