Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 16:32

Россия будет продавать газ Белоруссии в полтора раза дороже

Российская газовая монополия "Газпром" намерена поднять цены на газ, поставляемый в Белоруссию, со 100 до 165 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к российско-белорусским переговорам.

В то же время источник обратил внимание на то, что белорусская сторона предлагает цену в 119 с половиной долларов за тысячу кубометров. Из-за разницы в ценах переговоры, завершившиеся 5 декабря, прошли безрезультатно. Официально итоги переговоров не комментируются.

В 2006 году Белоруссия покупала у "Газпрома" газ по 46,67 доллара за тысячу кубометров. С 2007 года российская монополия собиралась поднять цены до 200 долларов за тысячу кубометров. Тем не менее, цена составила только 100 долларов из-за того, что Белоруссия согласилась продать "Газпрому" половину "Белтрансгаза", оператора распределительных сетей на территории Белоруссии.

В начале декабря "Газпром" подписал документы о продаже газа на Украину по цене в 179 с половиной долларов. Подорожание было вызвано, в частности, тем, что Туркмения повысила стоимость экспортного газа со 100 до 130 долларов за тысячу кубометров. Почти весь туркменский газ выкупает "Газпром", сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Россия будет продавать газ Белоруссии в полтора раза дороже». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть