воскресенье, 18 июня 2017 13:42

Российский историк объяснила разницу между украинцами и русскими

Российский историк объяснила разницу между украинцами и русскими
У украинцев более свободный менталитет. Фото: "Історична правда"

Крепостное право сильно повлияло на менталитет современных россиян. Украинцы более свободны.

Об этом заявила специалист по истории Украины Санкт-Петербургского государственного университета Татьяна Таирова-Яковлева в интервью НВ.

"В России не любят об этом говорить, но крепостное право у нас существовало вплоть до конца XIX века, оно наложило значительный отпечаток на менталитет большой части населения. Прошло 150 лет с момента отмены крепостного права. Это очень мало на самом деле. А что касается Украины, то большая ее часть почти не знала крепостного права. И это создало менталитет более свободным. Это было заметно и в XVII веке, ну и заметно, я думаю, сейчас", - сказала Таирова-Яковлева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2014 году началась настоящая Украина. Сейчас отмирает постсоветская система - Роберто Моралес

Мифы о том, что Украина появилась только в конце XIX придумывали в Российской империи и СССР, считает она.

Идеологии "единого народа" используют в России до сих пор.

Российская власть направляет против Украины пропагандистские тезисы в рамках своей информационной агрессии. Министерство информационной политики Украины собрало ТОП-7 негативных тематик.

Сейчас вы читаете новость «Российский историк объяснила разницу между украинцами и русскими». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть