Ексклюзивы
среда, 27 февраля 2008 09:22

Российский генерал Власов перед тем как застрелится оставил предсмертную записку

Источник в Минобороны РФ рассказал о новых подробностях в деле о самоубийстве временно исполняющего должность начальника Службы расквартирования и обустройства министерства обороны РФ генерал-полковника Виктора Власова.

Перед тем, как застрелиться, Власов все-таки написал предсмертную записку. С нею ознакомились дежурный офицер и дежурный врач поликлиники Генштаба: именно они первыми оказались после рокового выстрела в кабинет генерала-смертника, пишет газета "Московский корреспондент".

Однако со свидетелей взята подписка о неразглашении служебно-следственной информации. Поэтому никто точно не знает о содержании предсмертного послания. Хотя офицер СРиО утверждает, что записка объясняла именно служебные мотивы ухода из жизни Власова, иначе бы дело о самоубийстве было заведено по другой статье. А оно, как известно, заведено именно по ст. 110 УК РФ ( "Доведение до самоубийства"). Сейчас следователи военно-следственного управления при Главной военной прокуратуре, работая в Минобороны и допрашивая офицеров и служащих ведомства, выясняют именно этот вопрос: кто же довел Власова до самоубийства?

Как утверждает издание, сразу после трагедии, как говорят, некоторые высшие чины из окружения министра обороны хотели скрыть факт суицида Власова. Готовилась версия о том, что он умер от обширного инфаркта. Но скрыть действительные факты им все же не удалось.

Факт самоубийства генерала сообщили прессе сразу несколько независимых источников. Не согласились с легендой о сердечном приступе Власова и представители Главной военной прокуратуры. Сейчас дело генерала Власова находится на контроле Администрации президента страны, а прокурорско-следственные действия организуются и проводятся в Минобороны при личном участии главного военного прокурора Сергея Фридинского. Он одним из первых прибыл на место самоубийства Власова и потребовал выставить вооруженную охрану у его кабинета. После тщательной проверки кабинет Власова опечатан. На всю служебную переписку Власова также наложен арест, и она тщательно проверяется.

При этом среди генералитета уже сформировалось устойчивое мнение, что именно активные действия советников и выдвиженцев из числа земляков главы военного ведомства стали главным побудительным мотивом суицида Власова, пишет "Независимая газета".

"Власова "питерцы" просто съели. Им оказалась на руку смерть генерала", - приводит издание слова одного из офицеров СРиО. По его информации, вместо Власова приказом министра обороны исполняющим обязанности начальника СРиО назначен гражданский человек - ближайший "соратник и друг Сердюкова" Леонид Сорокко.

Источник газеты в Минобороны утверждает, что Сорокко, который ранее был гендиректором питерской строительной фирмы, а также другие земляки Сердюкова - Лев Винник и Александр Горубнов (оба в прошлом топ-менеджеры крупных петербургских компаний) разрабатывают новую программу приватизации закрепленного за МО РФ движимого и недвижимого имущества.

Согласно замыслу "питерцев", активы Минобороны поделят на те, которые необходимы армии, и те, которые можно реализовать на рынке. Причем данная программа должна быть утверждена правительством и иметь силу закона, пишет газета.

Однако, как отмечает ее источник, времени на реализацию этого проекта остается совсем мало, так как нет гарантии того, что Сердюков останется главой ведомства и после президентских выборов и формирования нового состава правительства.

Именно несогласие с такой перспективой развития событий издание называет возможной причиной того, что Власов перед самоубийством написал рапорт об отставке. В нем он якобы обосновал свои намерения тем, что не справляется с обязанностями. Но офицеры СРиО считают, что рапорт был написан в знак несогласия с политикой приватизации, которую проводит Анатолий Сердюков.

Напомним, что официально основной версией самоубийства Власова следствие называет личные мотивы.

Сейчас вы читаете новость «Российский генерал Власов перед тем как застрелится оставил предсмертную записку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть