Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2008 11:22

Рейтинг лилипутов-правителей (ФОТО)

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, чей рост долгое время служил предметом сатирических нападок, заявил накануне, что не понимает, почему художники-карикатуристы изображают его маленьким карликом, передает AFP.

Берлускони отметил, что его рост выше, чем у российского президента Владимира Путина или французского Николя Саркози. "Во мне 171 сантиметр. И я не понимаю, почему все карикатуристы изображают меня гномом на каблуках, а остальных рисуют нормального роста?" - возмутился политик во время предвыборного выступления на севере страны.

В итальянской газете Corriere della Sera недавно была опубликована сравнительная таблица, где указан рост российского президента Владимира Путина (167 сантиметров) и французского лидера Николя Саркози (165 сантиметров).

Берлускони дважды был премьер-министром Италии. В настоящее время он надеется вновь занять должность премьера после парламентских выборов, которые состоятся на следующей неделе

Лилипуты-властители

Стоит отметить, что на титул самого низкорослого правителя из ныне действующих в мире претендует избранный президент России Дмитрий Медведев. Рост Медведева, которого в шутку прозвали "нанопрезидентом", составляет 162 см.

Самым низким из известных мировых лидеров был Бенито Хуарес, пять раз занимавший пост президента Мексики (с 1867 по 1872 год) - его рост составлял 135 см.

Энгельберт Дольфус, австрийский канцлер 1932-1934 годов, был ростом 148 см.

Давид Бен-Гурион, первый премьер-министр Израиля, имел рост в 150 см, также как Дэн Сяопин, фактический лидер Китая в 1980-е годы.

Ясир Арафат возвышался над миром на 155 см, Никита Хрущев – на 158, а Хайли Селасси (император Эфиопии с 1930 по 1974 год) – на 160.

Некоторые историки утверждают, что Наполеон Бонапарт, самый известный деспот-коротышка, в действительности был ростом не 155, а 165 см., сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «Рейтинг лилипутов-правителей (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть