Ексклюзивы
пятница, 10 августа 2007 09:36

Рамзан Кадыров стал жертвой мошенников

Президент Чечни Рамзан Кадыров в свою бытность первым вице-премьером пострадал от деятельности мошенников, организовавших финансовую пирамиду.

Следственное управление МВД Дагестана расследует дело президента Московской федерации самбо 55-летнего Александра Дюкова. По сведениям правоохранительных органов, с 2003 года он и его ближайший помощник Замир Малайбеков через зарегистрированную в Швейцарии, но не действующую компанию ISG собирал деньги под различные программы, в частности, страхования жизни.

Мошенники, заключавшие договоры на сотни тысяч и миллионы долларов, заявляли клиентам, что через год-два они начнут получать доход с внесенной суммы в размере до 20-30 процентов годовых. Через 20 лет Дюков и Малайбеков гарантировали возврат всей выплаченной суммы.

В 2005 году Рамзан Кадыров по совету своего окружения застраховал жизнь на сумму в 20 миллионов долларов, заплатив взнос в 150 тысяч долларов. Вместе с тем, газета отмечает, что официально нынешний чеченский президент по делу потерпевшим не проходит, поскольку отказался давать какие-либо показания и потребовал, чтобы его имя не фигурировало в ходе следствия.

Пресс-служба правительства Чечни заявила, что ничего не знает о деле Дюкова, а также о том, страховался ли Кадыров в компании ISG. Однако следственное управление при МВД Чечни завело на Александра Дюкова уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере", однако добиться этапирования предполагаемого организатора финансовой пирамиды от МВД Дагестана чеченским следователям не удалось.

Против Дюкова и Малайбекова в различных регионах России заведено около трехсот уголовных дел. Адвокат президента Московской федерации самбо Анатолий Иваниченко утверждает, что компания ISG продолжает работать и выплачивает дивиденды клиентам. По его словам, мошенничество было со стороны Малайбекова, который, собрав деньги в Чечне, купил "Хаммер" и уехал в Иваново. Когда клиенты потребовали вернуть деньги, он заявил, что организатором мошенничества является Александр Дюков, пишет газета "Коммерсант".

Сейчас вы читаете новость «Рамзан Кадыров стал жертвой мошенников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть