Ексклюзивы
четверг, 19 ноября 2009 13:11

Радикальные меры не спасут от "свиного" гриппа

Радикальные меры не спасут от "свиного" гриппа

Например в Китае, где меры безопасности доходили до такого, что пассажиров целого самолета отправлялись на карантин если у одного из них были обнаружены подозрительные симптомы, количество больных только увеличилось. Пекин недавно признал, что несмотря на предыдущие сообщения об успехе, количество больных намного больше чем показывают официальные цифры, сообщает Associated Press.

Официальные учреждения Китая сообщают об около 63000 известных случаев заболевания и 53 погибших. Эти цифры выглядят карликовыми по сравнению, например, с США где количество погибших составляет почти 4000   человек . Это при том, что население в Соединенных Штатах примерно втрое меньше, чем в Китае.

Главный представитель ВОЗ в Китае д-р Майкл О"Лири, говорит, что недавно произошел резкий скачок случаев "свиного" гриппа, и правительство сообщает лишь о "минимальном количестве".

О"Лири также сообщил, что данные ВОЗ не указывают на то, что массовые мероприятия типа карантина и закрытия школ способны замедлить темп распространения заболевания.

Опыт других стран, в которых были введены радикальные меры противодействия свиному гриппу показывает, что что они мало влияют на сдерживание болезни.

Как пример приводится Украина, где сообщается о более чем 250000 случаев на прошлой неделе, закрыты все школы и университеты, а людям советуют не ездить общественным транспортом и держаться подальше от людных мест. В Монголии все автобусных маршруты были приостановлены, а все сборы с участием более 40 человек были запрещены. Однако, обе страны на данный момент сталкиваются с серьезными вспышками "свиного" гриппа.

Аргентина, Сингапур, Малайзия и Египет также приняли радикальные меры против гриппа - и все были охвачены вспышками.

Когда ВОЗ в июне объявила "свиной" грипп пандемией , вирус был описан как "неостановимый". ВОЗ посоветовала странам не закрывать свои границы и не навязывать массовые карантины. Такие меры будут напрасными, поскольку "свиной" грипп имеет свойство распространяться еще до того, как проявятся первые его симптомы.

Перевод: Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Радикальные меры не спасут от "свиного" гриппа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть