На Тайване произошло мощное землетрясение магнитудой 7 баллов по местной шкале.
Оно считается одним из самых сильных на острове за последние 27 лет, пишет Tom's Hardware.
"Эпицентр располагался на морском дне примерно в 33 км к востоку от города Илань, на глубине 72,8 км. Такая глубина уменьшила разрушительное влияние на побережье. Это уже третье землетрясение с магнитудой более 7 баллов, которое зафиксировано в стране с 1999 года", - говорится в сообщении.
В районе Хсиньчу, где сосредоточены основные производственные мощности тайваньских полупроводниковых компаний, сила толчков составила всего 4 балла.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пассажирский поезд сошел с рельсов - по меньшей мере 13 погибших
По всей стране зафиксированы лишь незначительные последствия: временная остановка шести поездов высокоскоростной железной дороги, повреждение лифтов, утечки газа и воды, а также мелкие разрушения зданий.
Компания TSMC заявила, что сработали системы предупреждения и часть персонала по объектам была эвакуирована в соответствии с протоколами безопасности. После проверки производство быстро возобновилось, повреждений не обнаружено.
Отсутствие серьезных проблем на чиповом производстве TSMC стало возможным благодаря многолетним инвестициям в системы защиты компании. После разрушительного землетрясения 1999 г. TSMC внедрила двойные оболочки для изоляции стерильных комнат от внешних вибраций, вязкие демпферы, гидравлические поршни и плавающие сваи для уменьшения колебаний. Также действуют резервные системы электропитания и сеть предупреждения о землетрясениях.
Во время предыдущего крупного землетрясения на Тайване, произошедшего в 2024 году, TSMC смогла возобновить работу 70% оборудования в течение 10 часов, включая 80% новых фабрик, и не потеряла критических инструментов. Тогда ущерб составил около $92,4 млн.





















Комментарии