Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2008 18:17

"Отношения Украины и России развиваются нормально"

Экс-президент Украины Леонид Кучма считает, что украинско-российские отношения развиваются нормально и всегда будут братскими.

"Охлаждение отношений не может никак способствовать чьему бы то ни было развитию, особенно Украины. Однако о тупике бы я не говорил. Украинско-российские отношения - это не отношения всего лишь между лидерами наших стран. Товарооборот между нашими странами только в прошлом году увеличился более чем на 30%", - сказал Кучма.

По его словам, отношения народов Украины и России всегда будут братскими.

"Никто из должностных лиц не в состоянии изменить объективное - братские отношения наших народов. Можно придать им большую динамику, можно на какое-то время затормозить их развитие, но отменить - нет", - сказал экс-президент Украины.

Вместе с тем он отметил, что президенты двух стран обязаны проводить регулярные встречи, тогда как сегодня этого не происходит.

Говоря о проблеме русского языка на Украине, Кучма заявил, что действующая конституция вполне может решить ее. Около половины граждан страны считают русский своим родным языком, вместе с тем по конституции единственным государственным языком является украинский.

"Русский язык не должен чувствовать себя в Украине иностранным. В конституции говорится, что государство гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского языка. Тем более, что Европейская хартия региональных языков и языков национальных меньшинств Украиной ратифицирована. Значит - необходимо выполнять", - сказал он.

Предвыборные обещания некоторых политических сил, в частности Партии регионов, о придании русскому языку статуса государственного экс-президент Украины назвал спекуляциями.

Кучма напомнил, что статус государственного языка - это конституционная норма, а на сегодня ни у одной из политических сил, представленных в парламенте, нет конституционного большинства, чтобы принять соответствующие изменения в основной закон, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «"Отношения Украины и России развиваются нормально"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть