Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2007 14:50

"Талибан" опубликовал инструкцию по ведению боевых действий

"Талибан" впервые опубликовал руководство по ведению боевых действий, где рассказывается о том, как устраивать засады, организовывать шпионские сети и вести партизанскую борьбу против коалиционных войск в Афганистане. 144-страничная книга "Военная подготовка моджахеда" - подробный "самоучитель", касающийся самых разных вопросов: от тактики и вооружения до создания тренировочных лагерей и шпионажа.

На обложке изображены два скрещенных меча и Коран - герб свергнутого правительства талибов Исламского Эмирата Афганистан.

Книга написана на языке пушту и "вскоре станет доступна полевым командирам в Афганистане и прилегающих к нему районах Пакистана".

"Это первая публикация такого рода, и она свидетельствует о значительном уровне организации", - объясняет бригадир Махмуд Шах, отставной офицер разведки, отвечавший за обеспечение безопасности в племенных районах страны.

В прошлом году "Талибан" издал книгу карманного формата с кодексом поведения для своих последователей. В ней террористы-смертники назывались "ракетами Омара" - духовного лидера талибов муллы Омара. В издании приводились правила, которых необходимо придерживаться в повседневной жизни, пишет The Daily Telegraph.

Сейчас вы читаете новость «"Талибан" опубликовал инструкцию по ведению боевых действий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть