Ексклюзивы
среда, 26 марта 2008 14:00

"Расширение НАТО в интересах России"

Несмотря на то, что избранный российский президент Дмитрий Медведев резко выступил против вступления Украины и Грузии в НАТО, на самом деле этот процесс в долгосрочной перспективе в интересах России, считает депутат Рийгикогу МаркоМихкельсон.

"Если подходить трезво и аналитически, то в интересах России должно быть возникновение и развитие по соседству с ней стран, базирующихся на принципах правового государства и демократии. НАТО — это одна из организаций, которые поддерживают или даже гарантируют такое развитие", — пишет Михкельсон в своем блоге.

"За последнее десятилетие на западной границе России сложилась ситуация, которой не было никогда ранее. Реальные опасности для Москвы уже давно находятся совсем не на западе".

По мнению Михкельсона, в глазах нынешней российской элиты НАТО по-прежнему является образом врага. Поэтому-то Кремль активно выступает против планов расширения НАТО, хотя, кроме голых эмоций, в этом вопросе нет никаких серьезных аргументов.

Михкельсон полагает, что саммит Северо-Атлантического блока, который пройдет на следующей неделе в столице Румынии, будет очень напряженным. "Германия до сих пор была очень резким противником планов вступления в альянс Грузии и Украины. Некоторые депутаты Бундестага уже ранее говорили мне, что планы расширения НАТО очень рассердят Москву. Такой позиции склонна придерживаться и сама бундесканцлер", — отмечает эстонский парламентарий, сообщает DELFI.

Сейчас вы читаете новость «"Расширение НАТО в интересах России"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть