Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2007 17:42

"Российско-грузинские экономические отношения урегулируються после отказа от антироссийской риторики"

Министр иностранных дел России возобновление экономических отношений между Россией и Грузией считает возможным после урегулирования отношений между странами на политическом уровне.

"Отношения в экономической, торговой, других областях будет обязательно нормальным, если будут нормальными отношения на уровне политического руководства Грузии к России, - заявил глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Мадриде, после встречи с министром иностранных дел Грузии Гелой Бежуашвили 30 ноября.

"Путь к этому один – отказаться от антироссийской риторики, которая стала уже нормой в высказываниях грузинского руководства, и отказаться от попыток искать в России источник всех бед как во внутренней, так и во внешней политике Грузии", - заявил он.

Для урегулирования двусторонних отношений Лавров считает необходимым реализовать все те соглашения, которые были подписаны и с российской стороной, а также в плане урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

По оценкам министра, таких полезных документов много. Среди них он выделил соглашение, подписанные покойным премьером Грузии Зурабом Жвания и югоосетинским лидером Эдуардом Кокойты. Однако, сказал Лаврова, грузинская сторона уклонилась от выполнения этого соглашения, сочтя, что этот механизм урегулирования конфликта неэффективный.

Сегодня министр иностранных дел РФ выдвинул контробвинения грузинской стороне, заявив, что как только подписываются полезные документы, после этого место имеют непредсказуемые действия грузинской стороны – формирование альтернативных структур в Южной Осетии и Абхазии, игнорирование резолюции ООН по Кодорскому ущелью, а также провокации с ракетами, вторжениями в зону конфликта и убийствами.

Сергей Лавров подчеркнул, что во всех подписанных договорах, только российская сторона выполняет свои обязательства. И в этом контексте он выделил соглашение от 2005 года, в котором речь идет о выводе российских военных баз, о создании совместного российско-грузинского антитеррористического центра и о подписании большого договора, а также о выработке специального закона, которым грузинская сторона гарантировала бы неразмещение на своей территории войск иностранных государств.

Как заявил Лавров, из этого пакета, в разработке которого принимал участие Михаил Саакашвили, только российская сторона выполнила свое обязательство и вывела свои военные базы из Грузии досрочно. Он считает необходимым, чтобы и грузинская сторона сделала встречные шаги, передает Новости-Грузия.

Сейчас вы читаете новость «"Российско-грузинские экономические отношения урегулируються после отказа от антироссийской риторики"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть