Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 12:03

"Перевооружение Грузии американцами будет значить объявление войны России"

Россия вчера вечером предупредил НАТО о том, что если он будет вооружать Грузию для нападений на отколовшихся республик, будет рассматриваться как "объявление войны".

Дмитрий Медведев, чей парламент был осужден группой государств G7 из-за признания двух промосковских государств - Южной Осетии и Абхазии, резко высказался после того, как Пентагон пообещал помочь Грузии перевооружиться.

Официальный представитель Пентагона Брайан Уитмен сказал: "Мы будем видить, что может потребоваться для восстановления грузинских военных". Аналитик отверг угрозу военных действий, указав на то, что в России оружие является устаревшим.

Но Медведев, преемник бывшего российского лидера Владимира Путина, вызвал возмущение после того, как он заявил: "Если НАТО вдруг принимает военные действия против Абхазии и Южной Осетии, действуя исключительно в поддержку Тбилиси, это будет означать объявление войны против России."

После этих слов Министр иностранных дел Девид Милибенд обвинил Кремль в лицемерии. Выступая в Киеве, он сказал: "Президент России говорит, что не боится новой холодной войны. Но от него зависит, начнется она, или нет. Россия должна задать себе вопрос о взаимосвязи между краткосрочными военными победами и долгосрочным экономическим процветанием", сообщает thesun.co.uk

Сейчас вы читаете новость «"Перевооружение Грузии американцами будет значить объявление войны России"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть