Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2007 10:04

"Мост Ватерлоо" Клода Моне продан за $35 млн (ФОТО)

 

На лондонском аукционе Christie"s, состоявшемся 18 июня 2007 года, полотно Клода Моне "Мост Ватерлоо в пасмурную погоду" продано за 35 миллионов долларов(17,9 миллиона фунтов стерлингов). Эксперты оценивали картину вдвое дешевле: ее эстимейт составлял от шести до восьми миллионов фунтов.

"Мост Ватерлоо" некогда принадлежал известному кинорежиссеру Александру Корде. В 1990 году полотно перешло к японскому коллекционеру, купившему его на Sotheby"s за 3,4 миллиона. Он и выставил его на Christie"s 17 лет спустя. Агентство напомнило, что лучший результат для живописи Моне на аукционах - 19,8 миллиона фунтов стерлингов.

Общий итог торгов живописью импрессионистов на Christie"s составил 240 миллионов долларов, что оказалось выше ожиданий. Однако непроданными остались 18 процентов лотов (их было всего 72), в том числе "Арка из роз в Живерни" Моне.

За год живопись импрессионистов подорожала на 39 процентов, а работы послевоенных художников - на 50, отмечает Bloomberg.

Сейчас вы читаете новость «"Мост Ватерлоо" Клода Моне продан за $35 млн (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть