Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2007 14:17

"Конференция по Ближнему Востоку в Аннаполисе провалилась"

Международная конференция по ближневосточному урегулированию, прошедшая 27 ноября в американском городе Аннаполис, провалилась, считает президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

"Даже самые глупые политики вскоре поймут, что с политической точки зрения эта конференция с самого начала была обречена на поражение",- сказал он.

"Подобных мероприятий было проведено уже много, однако, учитывая, что они не имели минимальных результатов, все они были провальными. Участники этого форума (в Аннаполисе) преследуют лишь цели политической пропаганды",- добавил Ахмадинежад.

По мнению главы иранского правительства, все последующие международные конференции по ближневосточному урегулированию будут безрезультатными, если их участники "не будут официально признавать права народа Палестины, и на таких форумах не будут присутствовать истинные представители палестинской нации и палестинских группировок сопротивления".

"Организаторы конференции (в Аннаполисе) проводят политическую пропаганду и говорят, что арабские страны сели за один стол с сионистским режимом (Израилем). Дайте провести в арабских странах референдум, чтобы выяснить, согласны ли были народы этих государств с участием своих представителей на этой конференции", - заявил Ахмадинежад.

Президент Ирана также сообщил, что во время состоявшегося на днях его телефонного разговора с королем Саудовской Аравии Абдаллой бен Абдель Азизом, саудовский лидер подтвердил, что его страна "не признает официально государство Израиль и не позволит ущемлять права народа Палестины".

В работе форума в Аннаполисе приняли участие делегации более 40 стран мира, включая Россию, которую представлял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В числе участников были представители 12 арабских стран, а также руководство Лиги арабских государств.

По итогам форума США, Израиль и Палестинская администрация объявили о создании трехстороннего механизма для контроля за выполнением требований плана ближневосточного урегулирования, известного как "дорожная карта". При этом США взяли на себя функции по мониторингу и оценке выполнения обязательств Израилем и Палестинской национальной администрацией (ПНА), сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «"Конференция по Ближнему Востоку в Аннаполисе провалилась"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть