Ексклюзивы
четверг, 05 февраля 2009 08:15

"Киевэнерго" возобновила энергоснабжение медицинских и учебных заведений

"Киевэнерго" возобновила энергоснабжение медицинских и учебных заведений

АК "Киевэнерго" возобновила поставки электроэнергии всем учреждениям бюджетной сферы столицы, которые были отключены за долги.

Как сообщили в пресс-службе АК "Киевэнерго", по состоянию на 4 февраля свет появился во всех учреждениях Киева, финансируемых из городского и районных бюджетов, и которые были отключены от электроэнергии начиная с 22 января, а именно - 158 объектов.

Среди должников значились медицинские и учебные заведения, административные учреждения, библиотеки, музеи, коммунальные предприятия и т. п.

"Киевэнерго" возобновила электроснабжение благодаря двум условиям: во-первых, большинство учреждений рассчитались за долги, а во-вторых - компания получила гарантийные письма и обсудила и утвердила с должниками график погашения долгов. Если сроки оплаты долга не будут соблюдены, компания будет вынуждена опять отключить от электроснабжения те заведения, которые не выполнят своих обещаний", - прокомментировал ситуацию коммерческий директор АК "Киевэнерго" Сергей Чех.

В "Киевэнерго" сообщают, что из-за несоблюдения соглашения остается угроза отключения от электроснабжения наибольшего должника - ОАО АК "Киевводоканал", который задолжал за электроэнергию 438 млн. грн. Согласно договоренностям между руководством АК "Киевэнерго" и ОАО АК "Киевводоканал" от 26 января, коммунальное предприятие должно было оплатить часть задолженности за потребление электроэнергии до 27 января. "Киевводоканал" до сих пор не выполнил обещания в срочном порядке оплатить 20 млн. грн., что меньше, чем стоимость месячного потребления электроэнергии компанией, информируют в "Киевэнерго".

"От "Киевводоканала" мы требуем четкого соблюдения платежной дисциплины и действуем исключительно в рамках правового поля. Компания длительное время шла навстречу коммунальному предприятию, но "Киевэнерго" не в состоянии кредитовать наибольшего должника по электроэнергии за свой счет. Так, "Киевводоканал" на протяжении января использовал электроэнергии на 27 млн. грн., при этом оплатил только 17 млн. грн. и то только после предупреждения об отключении. Основная сумма долга остается неизменной и гарантийных обязанностей по ней мы так и не получили", - добавил С.Чех.

Напомним, с 22 января Киевэнерго начала отключение от тепло- и электроснабжение самых больших должников, среди которых в основном заведения, которые финансируются из городского и районного бюджетов, а также коммунальные предприятия. Компания надеется, что потребители в дальнейшем будут более ответственно относиться к уплате услуг за електро- и теплоснабжение. Законодательные акты Украины требуют от энергетических компаний, в частности АК "Киевэнерго", ограничивать снабжение электрической энергии должникам.

По материалам УНІАН, Me-press.kiev.ua

Сейчас вы читаете новость «"Киевэнерго" возобновила энергоснабжение медицинских и учебных заведений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть