Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2007 15:58

"Газпром" повысит цену на газ для Украины до $180

"Газпром" повысит цену на газ для Украины до $180

Российский газовый гигант "Газпром" в 2008 году повысит стоимость импортного газа для Украины до 180 долларов за 1 тыс кубометров.

"Цена может достигнуть и 270 долларов за 1 тыс кубометров, в зависимости от того, кто войдёт в коалицию после выборов и будет вести переговоры по газу", - сказал источник, осведомлённый о планах "Газпрома".

Он отметил, что российские потребители в 2008 г. ожидают роста стоимости газа в пределах 25%, согласно инвестиционной программе "Газпрома".

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко и председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Евгений Бакулин неоднократно заявляли о том, что импортный газ для Украины подорожает не более чем на 10%, до 143 долларов за 1 тыс кубометров.

В Минтопэнерго поясняют, что Украина сейчас покупает только газ среднеазиатского происхождения. Основную долю в этих объёмах составляет туркменское топливо, цена которого по контракту с "Газпромом" зафиксирована на уровне 100 долларов за 1 тыс кубометров до 2009 г.

"Главное, что нам удастся удержать цену туркменского газа на уровне 100 долларов за 1 тыс кубометров. Это главное, потому что из 55 млрд кубометров импортного газа 40 млрд кубометров в этом году будет туркменский, а оставшиеся 15 - узбекский и казахстанский газ. Если мы удержим стоимость туркменского газа, то удержим и казахстанский, и узбекский. У них не будет никаких ожиданий повышения цены", - заявил Бойко.

По его словам, формула цены импортного газа состоит из его стоимости на туркменской границе (100 долларов за тыс кубометров) и доставки этого топлива до Украины (30 долларов за 1 тыс кубометров). Бойко также указывает на то, что в украинских ПХГ достаточно газа, чтобы в случае необходимости обеспечить стабильность его поставок: "Запасы газа в украинских подземных хранилищах приближаются к отметке 30 млрд кубометров - это почти половина годовой потребности страны", сообщает газета "Экономические известия" со ссылкой на близкий к "Газпрому" источник.

Сейчас вы читаете новость «"Газпром" повысит цену на газ для Украины до $180 ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть