Ексклюзивы
вторник, 29 мая 2007 14:10

"Динамо" требует наказания для сотрудников "Беркута"

Милиция проводит проверку правомерности применения милиционерами резиновых дубинок во время инцидента в ходе финальной игры "Динамо" и "Шахтер" за Кубок Украины по футболу, которая проходила в воскресенье.

Об этом сказал начальник департамента по связям с общественностью МВД Украины Константин Стогний.

К.Стогний отметил, что также будет дана оценка действиям самих болельщиков.

В воскресенье в ходе финальной игры, после того, как "Динамо" забило первый гол, болельщики "Динамо" в 11-м секторе стали зажигать факелы и дымовые шашки.

При попытке сотрудников "Беркут" остановить указанные противоправные действия, указанные болельщики стали оказывать сопротивление сотрудникам милиции и бросать в них стульчики. За указанное нарушение задержано 22 человека.

Несовершеннолетние были отпущены, в отношении остальных были составлены протоколы об административных правонарушениях по статье 185 Административного кодекса Украины (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего).

В то же время вице-президент ФК "Динамо" Вадим Костюченко считает, что "Беркут" превысил свои полномочия, что привело к массовым беспорядкам на трибунах.

"За административное правонарушение, которое совершили 3-5 человек, не должны были быть избиты 100-300 человек. Хаос, который творился на трибунах, не делает чести "Беркуту".... Действия болельщиков, которые зажгли фаэра, ограничиваются административным штрафом. Я считаю, что сотрудники "Беркута", избивая болельщиков, среди которых были подростки и беззащитные девушки, превысили свои полномочия, что привело к массовым беспорядкам на трибунах. Я это видел своими глазами находясь непосредственно возле Фан-трибун в момент конфликта. И для себя я так и не узнал у представителей МВД, кто дал команду на столь массовый ввод "Беркута" на трибуны болельщиков", - цитирует слова В.Костюченко пресс-служба клуба.

Вице-президент отметил, что клуб не снимает с себя ответственности за поведение своих болельщиков, будут внимательно изучены фото- и видеоматериалы, которые снимались профессиональной службой "Динамо-ТВ", спортивными телеканалами и материалы, которые передают болельщики в Фан-клуб, и на их основании клуб "будет добиваться максимально открытого расследования инцидента и максимально строгого наказания работников "Беркута", которые превысили свои полномочия и от этого пострадали невиновные люди", сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «"Динамо" требует наказания для сотрудников "Беркута" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть