Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 10:47

"Беркутовцы" избили торговок в Ровно (ФОТО)

Борьба с несанкционированной торговлей в Ровно переросла в силовой конфликт.

В драке пострадали трое женщин и один милиционер. Столкновение произошло вчера после обеда. До тех пор милиционеры убеждали женщин, которые несколько лет торгуют на улице Базарной, забрать лотки с обувью и перейти торговать на территорию одного из городских рынков.

Милиционеры руководствовались распоряжением от 31 июля о запрещении уличной торговли, подписанным первым заместителем городского председателя Алексеем Хмилецким. Торговцы не желали уступать, отмечая то, что торговля на улице Базарной - традиционное явление, а сами они торгуют здесь уже много лет.

Частного предпринимателя Зою Герасимчук после столкновения с "беркутовцами" забрала "скорая". Ее протянули несколько метров по асфальту к милицейской машине, после чего она потеряла сознание. У женщины на теле гематомы и растянута нога. Двое других продавщиц утверждают, что "беркутовцы" начали забирать их вещи и переворачивать столы.

Начальник городского отделения милиции Григорий Заричнюк этот факт отрицает. Он говорит, что люди первыми начали потасовку после того, как милиционеры начали составлять админпротоколы, а кто-то из прохожих попробовал сорвать погоны с одного со стражей порядка. Спецсредств никто не использовал, отмечает он, а женщин оттягивали, потому что они бросались под колеса милицейской машины.

Предпринимателям подобрали места на городских рынках, говорит секретарь горсовета Юрий Торгун. Однако проблема в том, что большинство с людей, которые торговали на Базарной, даже не зарегистрированы как предприниматели, утверждает еще один заместитель городского председателя Сергей Васильчук.

Сегодня на протяжении дня предприниматели окружили Ровенский горисполком, требуя разрешения возобновить торговлю и наказать своих обидчиков. Они обратились с заявлением в прокуратуру.

Но торговли на Базарной, как и на остальных пяти прилегающих к Центральному продуктовому рынку улицах, не будет - таким сегодня является вердикт городской власти.

Между тем руководство Министерства внутренних дел потребовало письменные объяснения от руководства городской милиции и взяло под контроль ход проверки относительно правомерности применения физической силы работниками милиции, сообщает Оглядач.

Сейчас вы читаете новость «"Беркутовцы" избили торговок в Ровно (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть